Организаторы ТЭФИ готовятся раздать статуэтки

Открыт прием заявок на участие в телеконкурсе

До конца мая продлится прием заявок на участие в национальном конкурсе ТЭФИ, церемония вручения премии пройдет 25 июня, сообщила "Ъ" гендиректор комитета индустриальных телепремий Майя Кобахидзе. Как и в прошлом году, победителей в 24 номинациях определит жюри. Госпожа Кобахидзе отметила, что возможно появление и дополнительной номинации, связанной с "социальным проектом".

Фото: Дмитрий Лекай, Коммерсантъ

Комитет индустриальных телепремий, организующий национальную премию ТЭФИ, открыл прием заявок на участие в конкурсе 2015 года. В нем могут принимать участие производители телепрограмм — телеканалы, теле- и кинокомпании, студии, продюсерские центры. Премьерный эфир подаваемой работы "должен состояться в период с 1 июня 2014 по 31 мая 2015 года на одном из общероссийских телеканалов". Прием заявок завершится 31 мая. Как сообщила "Ъ" Майя Кобахидзе, в комитет уже начали поступать заявки. На федеральных каналах "Ъ" заявили о готовности участвовать в ТЭФИ.

По словам госпожи Кобахидзе, в этом году, как и в 2015-м, награды будут вручены в 24 номинациях: по 12 номинаций в категориях "Дневной эфир" ("Ток-шоу", "Телеигра", "Просветительская программа") и "Вечерний прайм" ("Информационная программа", "Телевизионный фильм", "Событие телесезона"). При этом госпожа Кобахидзе не исключила, что в ближайшее время может быть добавлена еще одна номинация, связанная "с неким социальным проектом": "Сейчас мы согласовываем ее с нашими партнерами". Прежним, по ее словам, останется и состав сформированного в прошлом году жюри (по 20 человек от каждого из семи учредителей), но учредители при желании смогут заменить своих отдельных представителей.

Напомним, в феврале в руководстве телепремии произошли перемены. Главой совета учредителей комитета индустриальных телевизионных премий (он был создан в 2013 году, "Ъ" писал об этом 16 ноября 2013 года) стал Михаил Швыдкой, сменив на этом посту экс-главу "Газпром-медиа" Михаила Лесина. Господин Швыдкой ранее был президентом Академии российского телевидения — прежнего учредителя ТЭФИ. Гендиректором комитета была утверждена Майя Кобахидзе. Михаил Швыдкой заявил тогда "Ъ", что ставит перед собой задачу "провести открытое и честное голосование" (см. "Ъ" от 11 февраля).

Церемония вручения статуэток ТЭФИ пройдет в Первой студии ТТЦ "Останкино" 25 июня и, в отличие от 2014 года, не в два, а в один день. Номинации "Дневного эфира" вручат в первой половине дня, а "Вечернего прайма" — во второй. Ранее господин Швыдкой говорил "Ъ", что на новом посту ему в первую очередь предстоит решить ряд финансовых вопросов: "Не утвержден бюджет на 2015 год, не выплачена арендная плата за помещение". Но вручение премии в один день, пояснила "Ъ" Майя Кобахидзе, не связано с финансовыми проблемами: "Это не такая уж большая экономия, а удобнее всех собрать все-таки в один день". При этом в комитете не рассматривают возможность выплаты денежных премий лауреатам, которая обсуждалась организаторами в 2014 году. "В ТЭФИ никогда не было денежных премий",— подчеркнула Майя Кобахидзе.

Наталья Корченкова

Вся лента