Суд арестовал директора компании—владельца сгоревшего в Казани ТК «Адмирал»

Советский районный суд Казани арестовал до 14 мая гендиректора ОАО «Инвестиционная компания "АС Менеджмент"» Роберта Хайруллина, который является владельцем сгоревшего 11 марта в Казани торгового комплекса «Адмирал», передает «РИА Новости». Общая площадь обрушения здания торгового центра составила 12 тыс. кв.м. В результате пожара погибли, по последним данным, 17 человек.

40-летний господин Хайруллин подозревается в нарушении требований пожарной безопасности, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц, злоупотреблении полномочиями, подделке документов, выполнении работ или оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц.

Ранее следственные органы возбудили уголовное дело и в отношении председателя совета директоров ЗАО «УК “АС Менеджмент”», бизнесмена из российского списка Forbes Алексея Семина. В настоящее время устанавливается его местонахождение, он может быть объявлен в розыск.

Напомним, фигурантами уголовного дела о пожаре в ТК являются шесть человек. Следственные органы приступили к выявлению подозреваемых в Госстройнадзоре: возбуждено уголовное дело в отношении специалиста татарстанской инспекции ведомства Галии Исаевой. Также суд арестовал отвечавшего за технику безопасности замдиректора арендатора здания — ООО «Заря» — Николая Каекина. Ранее был взят под стражу сам арендатор, объявлен в розыск один из судебных приставов, а также возбуждены дела в отношении бизнесмена Алексея Семина и руководителя его компании Роберта Хайруллина.

Подробнее о расследовании причин пожара в ТЦ «Адмирал» в Казани читайте в материале «Ъ» «Надзорщики не заметили реконструкции».

Вся лента