Алексей Навальный вышел на свободу

Журнал Time поместил оппозиционера в топ-30 блогеров

Оппозиционер Алексей Навальный был сегодня освобожден из-под административного ареста, а накануне вошел в рейтинг 30 самых влиятельных людей в интернете. В списке, составленном журналом Time, компанию господину Навальному составили президенты США и Аргентины, звезды шоу-бизнеса и писательница Джоан Роулинг.

Оппозиционер Алексей Навальный

Фото: Геннадий Гуляев, Коммерсантъ

Алексей Навальный сегодня вышел на свободу из спецприемника, где он отбывал 15-дневный административный арест за нарушение общественного порядка и несанкционированную агитацию — раздачу листовок к оппозиционному маршу. Пресненский суд Москвы ранее признал оппозиционера виновным по ч. 8 ст. 20.2. КоАП РФ «Повторное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования», заключив его под административный арест. Господин Навальный безуспешно пытался оспорить это решение в Мосгорсуде.

Отметим, накануне журнал Time поместил оппозиционера в топ-30 блогеров. Рейтинг издания был составлен на основе числа подписчиков человека в социальных сетях, посещаемости его сайта или блога, «общей способности продвигать новости» и некоторых других неназываемых показателей. Места в рейтинге Time не распределялись, в журнале лишь назвали 30 самых влиятельных людей в интернете. Единственным представителем России в списке стал оппозиционер Алексей Навальный. В Time отмечают, что 38-летний блогер стал популярным «на разоблачениях коррупции режима Владимира Путина», поясняя, что лишь одну из его публикаций с обвинениями в махинациях в компании «Транснефть» за день просмотрел 1 млн человек. «Разумеется, такая активность плохо уживается с Кремлем, который дважды пытался посадить Навального, приговорил его к домашнему аресту, а недавно обвинил в хищениях»,— говорится в коммюнике издания. В Time также дали понять, что Алексей Навальный останется главным раздражителем режима Владимира Путина «до тех пор, пока у него есть подключение к интернету».

Компанию российскому оппозиционеру в списке 30 влиятельных сетевых персон составили президенты США и Аргентины Барак Обама и Кристина Фернандес де Киршнер, а также индийский премьер Нарендра Моди. К примеру, в американском издании отмечают, что у Нарендры Моди имеется 38 млн подписчиков в Facebook и Twitter — больше только у господина Обамы. При этом американского президента в Time хвалят за проявленную самоиронию, отмечая, что юмористический видеоролик с Бараком Обамой у зеркала посмотрело 50 млн человек за считанные дни. Значительную часть списка составляют представители шоу-бизнеса, например певицы Бейонсе и Шакира, певец Джастин Бибер, актриса Гвинет Пэлтроу, светская дама Ким Кардашьян и писательница Джоан Роулинг. Кроме того, в рейтинг вошла молодая шотландская певица Кэтлин Макнейл, которая, впрочем, запомнилась интернету не своими вокальными данными, а заданным вопросом о цвете женского платья на фотографии. Дискуссия о том, бело-золотая или черно-синяя одежда изображена на снимке, отмечают в Time, спровоцировала сетевую дискуссию «сотен миллионов людей по всему миру».

Александр Воронов


Как изменился приговор Алексею и Олегу Навальным

17 февраля Московский городской суд подтвердил обвинительный приговор по делу «Ив Роше» оппозиционеру Алексею Навальному и его брату Олегу. Решением суда второй инстанции не были удовлетоворены ни адвокаты, ни гособвинение. Читайте подробнее

Как Алексей Навальный позвал на антикризисный марш

27 января оппозиционер Алексей Навальный в своем блоге призвал выйти 1 марта на акцию протеста в центре Москвы, так называемый антикризисный марш. Оппозиционер пояснил, что марш пройдет на центральных улицах Москвы и должен собрать порядка 100 тыс. участников. «Идея марша простая: те, кто сидит в Кремле, не справились и не справятся. У них было 15 лет и $3 трлн, полученных от продажи наших природных ресурсов»,— рассказал господин Навальный. Читайте подробнее

Вся лента