Чем известен Дмитрий Малышев

Личное дело

Малышев Дмитрий Константинович родился 5 сентября 1968 года в Тульской области. В 1993 году окончил физфак, в 2005 году — юрфак МГУ.

С 1996 года — на руководящих должностях в банке "Софрино". В 2002 году вошел в совет директоров, в 2009 году стал председателем правления банка. По данным СМИ, через аффилированные структуры контролировал более 90% кредитной организации. По данным Kartoteka.ru, был совладельцем еще более десяти строительных и торговых компаний. Также в 2005 году был назначен представителем Московской патриархии в органах государственной власти по вопросам финансовой организации проектных и ремонтно-реставрационных работ на объектах РПЦ. Подконтрольный ему банк "Софрино" стал уполномоченной кредитной организацией при проведении ремонтно-реставрационных работ на объектах РПЦ. По данным СМИ, в 2005-2008 годах принадлежащие господину Малышеву ООО "Финжилсервис" и ООО "Жилищно-строительная компания" были крупнейшими подрядчиками при проведении строительных работ, в том числе резиденции патриарха в Переделкино. По данным на 2009 год, также был помощником депутата Госдумы от "Единой России" Владимира Пекарева. В июне 2014 года ЦБ отозвал лицензию у банка "Софрино" из-за высокорискованной кредитной политики и неисполнения обязательств перед кредиторами и вкладчиками. В октябре того же года временная администрация выявила дыру в капитале банка в 4,6 млрд руб.

Член Ассоциации юристов России. Президент Федерации парусного спорта Московской области, член попечительского совета Всероссийской федерации парусного спорта.

Вся лента