По женевскому времени

Новые женские часы

Алексей Кутковой

Вот уже который год подряд Женева в январе — место обязательной встречи представителей часового бизнеса и прессы. Правило это диктует Салон высокого часового искусства SIHH в выставочном центре PalExpo, в котором участвуют 16 наиболее креативных и динамичных часовых марок. Это прекрасно понимают еще как минимум пара десятков часовых марок, которые проводят в Женеве параллельные мини-экспозиции, где тоже можно найти немало интересного. Так что женевская неделя получается если не суетливой, то по меньшей мере напряженной.

Мир часов — мир мужской и мир женский, и хотя многим часовым маркам искренне хотелось бы не делать значительных различий, действуя в рамках максимы "мужские часы побольше, женские — то же самое, но поменьше", клиентура с тем активно не согласна, и до такой степени, что постепенно образовались даже чисто мужские и чисто женские часовые марки, хотя это скорее исключение, чем правило. Часовые марки, честно пытающиеся угодить и мужчинам, и женщинам, прибегают к разным приемам — от ярких цветных ремешков для часов, изначально задуманных как мужские, до разработки специальных моделей со специальными механизмами.

Итак, суровые брутально-мужественные IWC и Panerai пустили в свои коллекции немного цвета. Panerai, уникальную часовую марку, эталон итальянского дизайна направления милитари, окружает особое сообщество поклонников (и далеко не все из них панеристи, тифози часового искусства), одним из популярных и активно обсуждаемых на специализированных форумах увлечений которых стал подбор сшитых по заказу кожаных ремешков под любимую модель. В Panerai совершенно здраво решили попытаться перехватить инициативу, предложив широкую гамму цветных ремешков для часов Panerai Radiomir 1940 Oro Rosso, которые чуть ли не лучше всего из коллекции этой марки подойдут изящным женским запястьям, так как диаметр корпуса этих часов 42 мм, а толщина едва больше 11 мм. Весьма компактные габариты для Panerai.

Компания IWC Schaffhausen за свою долгую историю (основана она была в 1868 году) никогда не считалась чисто мужской, однако в последнее время все находившие самый позитивный отклик разработки были сделаны ею для мужской коллекции. Думаю, многие еще помнят замечательные женские хронографы Da Vinci, производившиеся 1980-х и 1990-х, но в 2007 году дизайн коллекции был радикально изменен, и, похоже, женские модели в корпусах новой бочковидной формы уже не пользовались такой же популярностью, как старые добрые круглые Da Vinci. Сейчас в этой коллекции нет ни одной женской модели, вот до чего дошло. Шарм круглых женских классических часов попытались возродить в рамках коллекции Portofino — IWC выпустила специальную женскую серию Midsize, а для модели Portofino Midsize Automatic Moon Phase был даже разработан автоматический механизм с центральным указателем фазы Луны, который можно признать самым женственным из всех дополнительных устройств механических часов.

Немецкая часовая марка A. Lange & Sohne, хотя ее никак не причислишь к брутальным, тем не менее постепенно год за годом теряет в своей коллекции женские модели. Причина, думается, проста — в "Ланге" заметили, что затраты на разработку механизмов специально для женских часов не окупаются (а ведь были в коллекции такие, к сожалению, ныне не выпускающиеся раритеты, как часы Arkade и Cabaret с изысканными высококлассными механизмами некруглой формы), и решили, что для дам лучше делать мужские часы, но, разумеется, размером поменьше. Это никак не снижает ценности часов, в которые ставят все те же высококлассные механизмы "Ланге", одни из лучших по тонкой окончательной отделке. Здесь есть хорошие новости: среди новых моделей коллекции Saxonia есть часы, больше годящиеся на роль женских, чем мужских,— это базовая модель с ручным заводом, размер корпуса которой был уменьшен в этом году до 35 мм. Сейчас выпускаются часы Saxonia из белого либо розового золота, осталось дождаться моделей с бриллиантами.

Уже по традиции приближение весны в компании Baume & Mercier приветствуют выпуском специальных моделей коллекции Linea на разноцветных ремешках из кожи аллигатора — розовом (Pop Pink), зеленом (Fresh Green), медового оттенка (Peppy Honey) и фиолетовом (Graphic Violet). Превосходные стальные браслеты коллекции Linea предлагаются в дополнение к ремешкам, и для замены ремешка на браслет и наоборот вовсе не потребуется обращаться к мастеру, так как фирменная застежка, специально разработанный элемент крепления, позволит сделать это буквально за несколько секунд.

Нередко часовые марки не ограничиваются подобными дизайнерскими ухищрениями и специально разрабатывают для часов женских коллекций даже механизмы. Так, фирма Audemars Piguet для женских моделей Millenary, аналогичных по дизайну и конструкции популярным мужским автоматическим часам Millenary 4101, выпускает механизм, модифицированный под ручной завод. В результате он получился более тонким, что нелишне для женских часов. Часовщики Jaeger-LeCoultre для новых часов Rendez-Vous Moon сконструировали новый указатель фазы Луны, не только очень точный (суточное отклонение, согласно расчетам, накопится за 972 года), но и эффектный — благодаря тому что ось указателя совпадает с осью часовой и минутной стрелок, его размер получился необычайно большим для корпуса такого диаметра.

Фирма Vacheron Constantin, которая отмечает в этом году свое 260-летие, в специально созданной по этому поводу коллекции не забыла о своих клиентках, предложив им ряд часов, очень соблазнительных на вид. Вместе с высококлассным женским хронографом Harmony, механизм для которого был основательно переработан, чтобы соответствовать критериям Женевского клейма, в январе были представлены часы Harmony Dual Time с функцией указателя времени второго часового пояса, оснащенные совершенно новым автоматическим калибром (тоже, кстати, с Poincon de Geneve), который заменит, похоже, в коллекции "Вашерона" жежеровский механизм аналогичной функциональности. Новый калибр в данном случае означает новую непривычную структуру циферблата, отчасти поэтому при взгляде на часы возникает ощущение чего-то приятно неожиданного. А вот новые часы RM19-02 Tourbillon Fleur фирмы Richard Mille впечатление производят ошеломляющее. Это невозможно по достоинству оценить, если судить только по фотографиям часов. Все дело в динамике, в уникальной конструкции с раскрывающимся на пять минут цветком магнолии, в котором до поры прячется ротор турбийона. Когда цветок раскрывается, турбийон, ни на долю секунды не приостанавливая вращение, поднимается из глубины цветка — на пять минут. Потом опускается, цветок закрывается на пять минут, и далее снова.

На циферблате часов Hortensia фирмы Chaumet, которая представляет новинки в дни SIHH, время также руководит танцем цветов, только здесь два цветка гортензии взяли на себя роль стрелок. Центральный цветок, он же часовая стрелка, вопросов не вызывает, а вот хитроумная траектория второго, розового цветка определенно заставит удивиться тому, каким образом часовщики чисто механическими методами исхитрились запрограммировать его путь.

Но не только механика бывает хитроумной. Франсуа-Поль Журн, представляющий новинки в собственном ателье, в часах первой женской коллекции Elegante его марки F. P. Journe использует кварцевые механизмы, способные "засыпать" через полчаса после того, как часы не используются, то есть остаются полностью неподвижными (для этого в механизм встроен специальный датчик). В состоянии покоя механизм этих часов тратит меньше энергии, так как, продолжая отсчитывать время, не затрачивает заряд батарейки на вращение стрелок. В результате батарейки часов может хватить минимум на восемь лет, максимум — до восемнадцати. Стоит часы надеть на руку, как механизм пробуждает устройство, вращающее стрелки, которые тут же переходят в положение, соответствующее текущему времени. Впервые Elegante были продемонстрированы публике в январе 2014-го, но окончательно механизм был доработан только к январю 2015-го.

Фирма Cartier опробовала в часах представленной в январе этого года коллекции Cle de Cartier новый базовый автоматический механизм, но этому достижению явно суждено остаться в тени иного изобретения, из-за которого, кстати, коллекция получила свое наименование. "Cle" — "ключ" по-французски, тот самый ключ, что традиционно применяется для завода механизма настольных часов, а в часах новой коллекции он заменил традиционную заводную головку. Казалось бы, мелочь, но именно эта мелочь позволила довести до логического завершения новую форму корпуса, без которой коллекция Cle de Cartier осталась бы нереализованной. Корпус в виде центральной цилиндрической части и окружающего ее усеченного эллипса при взгляде анфас не вызывает особых эмоций, тайна раскрывается, если его повернуть, а еще лучше взять в руки, чтобы ощутить все кончиками пальцев. Округлые, изогнутые и ни одной своей линией ни разу не прямолинейные боковины корпуса придают часам Cle de Cartier необыкновенный эмоционально заряженный характер, и в этом новая коллекция очень похожа на другую коллекцию марки — Ballon Bleu de Cartier. "Представление Cle для нас — продолжение давней традиции Cartier создавать часы необычной формы. Началась эта история в 1904-м представлением квадратных Santos, потом продолжилась прямоугольными моделями Tank, круглыми Ballon Bleu, теперь мы демонстрируем свою версию плавного изогнутого силуэта с Cle. Ошибочно было бы думать, что мы представляем некую альтернативу Ballon Bleu — даже в цене разница всего порядка 5% в среднем по модельному ряду обеих линий — это иной взгляд на круглые часы",— говорит глава фирмы Станислас де Керсис.

Женственный характер часов может определяться не только бриллиантами, перламутром циферблата или размерами корпуса, но и дизайнерской деталью, которая в другой раз осталась бы почти незамеченной. Компания Montblanc для часов Boheme Date Automatic придумала особое, формой напоминающее кошачий глаз окошко указателя даты. Окошко даты внизу, потом силуэт повторяется сверху в обводке усыпанной бриллиантами центральной зоны циферблата, и готово — вот вам уникальный характер коллекции Boheme. Часовая марка Parmigiani Fleurier, решив дополнить серию скелетных часов Tonda 1950 Squelette женскими моделями, поступила даже еще более тонко. Фирменный скелетонированный механизм часов поставили за полупрозрачным матово-белым как будто в тумане циферблатом. Впечатление завораживающее, особенно, если в темноте подсветить часы снизу фонариком айфона.

Женевская часовая марка Roger Dubuis решила посвятить 2015 год искусству скелетных часов и предлагает женские часы Excalibur Spider Skeleton Flying Tourbillon со скелетонированным механизмом в весьма необычном исполнении. Фирменный черный скелетный со звездами механизм помещен в черненый корпус, эту композицию дополняет покрытый тонким слоем каучука ободок, инкрустированный бриллиантами багетной огранки. Идею можно было бы назвать надуманной, если бы не неожиданный эффект: бриллианты вдруг заиграли, как на фоне черного бархата — так делают торговцы камнями, если хотят в выгодном виде подать свои сокровища. Здесь тоже никакая фотография не в состоянии передать блеск камней, единственный способ оценить часы — увидеть их своими глазами.

Высококлассные женские модели винтажного стиля — явление довольно редкое, но начало этого года было отмечено появлением выполненных в этом стиле новинок сразу у трех часовых марок — Piaget, Van Cleef & Arpels и Ralph Lauren. В Piaget для часов Traditional Oval были воссозданы секреты изготовления золотых браслетов с рифленой фактурной поверхностью, которыми эта марка славилась в 1960-х и 1970-х. Марка Ralph Lauren, новичок в часовом бизнесе (самая первая коллекция была представлена всего шесть лет назад), не имеет возможности воспользоваться давним историческим достоянием, но тем не менее часы Tuxedo выглядят так, как будто пришли из 1930-х, особенно циферблат со шкалой, составленной из римских и арабских цифр. В этом году представлены два новые модели Tuxedo с корпусом из розового золота. Часовое подразделение парижского ювелирного дома Van Cleef & Arpels, отмечая в этом году 80-летие коллекции Cadenas, выпустило девять новых моделей, дизайн которых был переработан, хотя это и не очень бросается в глаза. Застежка фирменного браслета змейкой стала более надежной, циферблат немного увеличен, корпус оптимизирован под инкрустацию драгоценными камнями, причем используется популярная нынче так называемая снежная закрепка, требующая большего мастерства от ювелира.

Не меньшее мастерство требуется в работе с часами декоративными. Фирма Bovet (представляет новые часы в отеле Beau-Rivage), сегодня один из ведущих специалистов в росписи лаком перламутровых циферблатов, предлагает в моделях серии Chateau de Motiers Totem не зарисовывать всю поверхность циферблата, но обойтись маленькой букашкой либо зверушкой. Сюжет для ненавязчивой миниатюры будущая хозяйка часов может подобрать сама. Дизайнеры марки Hublot (выставляется в Kempinski) вторгаются в поле деятельности, которое, как ожидаешь, должны оккупировать ведущие модные дома — речь идет о новомодной причуде так или иначе украшать часы вышивкой. Модели Big Bang Broderie, представленные этой маркой в январе в Женеве, украшены сразу и так, и иначе: для циферблата и ободка серебряной или золотой нитью была выполнена вышивка переплетенной на манер ткани углеволоконной заготовки, композитный ремешок из каучука и шелка также украшен вышивкой.

Вся лента