Оппозиция пройдет по окраинам

Антикризисному маршу нашли место в Марьино

Вчера власти Москвы согласовали марш оппозиции "Весна" 1 марта в Марьино. Мэрия ранее отказала в шествии по Тверской из-за возможного "нарушения работы городской инфраструктуры". Массовые мероприятия в центре столицы все же состоятся: здесь будут митинговать КПРФ, "Трудовая Россия" и Союз православных хоругвеносцев.

Блогер Алексей Навальный

Фото: Александр Миридонов, Коммерсантъ

Вчера завершился процесс согласования оппозиционного марша "Весна", анонсированного месяц назад. Как заявил "Ъ" глава столичного управления региональной безопасности и противодействия коррупции Алексей Майоров, чиновники получили ответ от организаторов на предложение перенести акцию в Марьино. "Ответ был положительный, поэтому можно говорить, что акция согласована",— заявил "Ъ" Алексей Майоров. По его словам, в заявке речь идет о 100 тыс. участников. Господин Майоров отметил, что акция состоится "в формате шествия" от пересечения Новомарьинской и Белореченской улиц до пересечения улиц Люблинской и Перерва.

Оппозиционеры рассчитывали провести акцию в центре Москвы — на Тверской улице. Однако чиновники в официальном ответе на заявку сообщили, что "проведение шествия по заявленному маршруту повлечет за собой нарушение работы городской инфраструктуры и нарушит права граждан, не участвующих в нем". Кроме того, маршрут шествия пролегает рядом с Кремлем, что, по мнению представителей власти, "угрожает безопасности администрации президента".

Первым согласился на перенос мероприятия в Марьино главный идеолог акции оппозиционер Алексей Навальный. "Проведем антикризисный марш в самой народной гуще,— написал господин Навальный в своем блоге.— Собственно, я и сам в Марьино 17 лет живу, и ничего". Остальные организаторы, в первую очередь представители движения "Солидарность" Борис Немцов и Сергей Давидис, ранее выступавшие против компромисса с мэрией, в минувшую пятницу согласились с господином Навальным.

Среди главных требований, которые намерены выдвинуть оппозиционеры,— смена экономического курса (в том числе сокращение расходов на силовой блок), прекращение "любых агрессивных действий против Украины", отказ от импортозамещения, а также предоставление оппозиции не менее часа эфирного времени на центральных телеканалах.

"Мы готовы видеть на акции всех, у нас нет идеологической цензуры, поэтому даже не знаем, кто захочет присоединиться",— заявил "Ъ" соорганизатор акции Сергей Давидис. При этом он признает, что перенос мероприятия в Марьино негативно скажется на массовости. Известно, что участвовать в шествии планируют Партия 5 декабря, РПР--ПАРНАС, "Демократический выбор" и "Яблоко". "Будут и малые левые организации",— добавил господин Давидис. Кроме того, как выяснил "Ъ", к шествию планируют присоединиться национал-социалисты — члены так называемой "Непримиримой колонны", объединяющей ультраправых.

Между тем массовые мероприятия в центре столицы 1 марта все же состоятся: здесь будут митинговать КПРФ, "Трудовая России" и ряд других организаций (в общей сложности в мэрию поступило 14 заявок). Например, КПРФ согласован митинг на пересечении улицы Дурова и Олимпийского проспекта, "Трудовой России" под мероприятие отдана площадка перед станцией метро "Улица 1905 года". В центре (в мэрии пока не уточняют, где именно) свою акцию "против либерального реванша" также планируют провести члены Союза православных хоругвеносцев.

Вячеслав Козлов, Григорий Туманов

Вся лента