Украинский журналист подозревается в госизмене

Руслан Коцаба отказался от мобилизации и призвал к этому других

Суд Ивано-Франковска арестовал на 60 дней журналиста Руслана Коцабу за призывы к уклонению от мобилизации. Как сообщили в СБУ, журналиста подозревают в госизмене. У него изъяты материалы, которые могут указывать на совершение им преступления.

Военный корреспондент телеканала 112 Руслан Коцаба

Фото: vk.com/ruslan.kotsaba

Ивано-Франковский городской суд избрал меру пресечения для журналиста Руслана Коцабы в виде содержания под стражей на время ведения следствия на 60 дней. Советник главы СБУ Маркиян Лубкивский заявил, что Коцаба был задержан по подозрению в госизмене (ч.1 ст.111 УК Украины) и препятствовании законной деятельности вооруженных сил Украины (ч.1 ст.114-1 УК Украины). Коллеги связывают его арест с опубликованным им в интернете видеороликом с призывом: «Я уклоняюсь от мобилизации».

В 13-минутном видеоролике Руслан на хорошем украинском языке сообщает, что его «будут называть шпионом», однако он все равно останется при своем мнении: «Я отказываюсь от мобилизации и призываю всех нормальных людей отказаться от мобилизации. Этот ужас надо остановить. Нельзя в XXI веке допустить ситуацию, когда люди убивают людей за то, что они хотят жить отдельно». Руслан напомнил, что он фронтовой журналист, и заявил, что «российских регулярных войск в Донбассе практически нет». «Там есть люди, которых мы называем сепаратистами, ополченцами, а они нас — укропами»,— говорит он.

Также Руслан упомянул интересы «олигархов, которые финансируют свои собственные банки» и, обратившись к президенту Петру Порошенко, заявил, что Украина наводнена оружием и вскоре в стране будет социальный взрыв.

Источник “Ъ” в президентской администрации говорит, что одной из задач мобилизации стала борьба с уклоняющимися и ее популяризация как патриотического долга. Одним из методов борьбы он называет привлечение к уголовной ответственности.

Коллеги Руслана Коцабы выступили с заявлениями против его задержания и призвали украинских депутатов-журналистов защитить его. Коллеги журналиста через соцсети предлагают начать акцию «Я Руслан Коцаба», направленную против ущемления свободы слова гражданина Украины.

Львовский журналист Богдан Скаврон говорит, что у Руслана всегда была активная гражданская позиция. Он напомнил, что четыре года назад Руслан Коцаба обратился к генпрокурору Виктору Пшонке с требованием возбудить уголовное дело за оскорбление национальных символов президентом Януковичем, но тогда силовые структуры на это не отреагировали.

Янина Соколовская, Киев

Вся лента