Доклад ученого сочли изменой

Бывшего сотрудника ядерного центра обвинили в разглашении секретов

Следственный отдел УФСБ по Нижегородской области предъявил обвинение в разглашении государственной тайны бывшему научному сотруднику Российского федерального ядерного центра в Сарове Владимиру Голубеву. Поводом для возбуждения уголовного дела стал доклад ученого на конференции в Праге в 2013 году, посвященный взрывчатым веществам. В ФСБ посчитали обнародованную, а затем опубликованную в научных изданиях информацию гостайной. Защита отвергает обвинение в разглашении, заявляя, что сведения из доклада в свободном доступе с 1980 года. В ближайшее время адвокаты намерены добиться отмены взятой с них подписки о неразглашении, после чего представить развернутые комментарии.

Фото: Дмитрий Лекай, Коммерсантъ

О том, что следственный отдел ФСБ предъявил обвинение бывшему ведущему научному сотруднику Российского федерального ядерного центра — Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (РФЯЦ--ВНИИЭФ) Владимиру Голубеву, "Ъ" сообщил его адвокат Евгений Губин. Он рассказал, что уголовное дело по ч. 1 ст. 283 УК РФ ("Разглашение гостайны") было возбуждено летом 2014 года. Поводом послужил доклад ученого, посвященный взрывчатым веществам, с которым он выступил на конференции в Чехии в 2013 году и позже опубликовал в одном из научных журналов.

"Я и мой подзащитный настаиваем на том, что никакой гостайны в докладе не было,— пояснил Евгений Губин.— Прозвучавшая на конференции информация была ранее опубликована в научных изданиях с 1980 по 1990 год и тайны не представляла". По словам адвоката, Владимир Голубев уверен, что дело в отношении него "сфабриковано" по доносу его коллег из центра, которые дали заключение о наличии гостайны. "Он считает, что таким образом на него хотят надавить и свести счеты недоброжелатели, которых он нажил себе за время работы (с 1975 по 2013 год.— "Ъ") из-за принципиальности. Владимир Голубев несколько раз обращался с заявлениями о ложном доносе",— рассказал адвокат.

Поговорить с самим Владимиром Голубевым вчера не удалось, так как он находится под подпиской о неразглашении. По словам его защитника, на следующей неделе планируется обжаловать подписку, после чего обвиняемый даст развернутые комментарии.

В РФЯЦ--ВНИИЭФ не смогли оперативно ответить на запрос "Ъ", сославшись на гостайну и связанную с ней длительную процедуру согласования ответов, и сообщили лишь, что Владимир Голубев в начале 2013 года ушел на пенсию.

Антон Прусаков, Нижний Новгород

Вся лента