Александр Лукашенко призвал помолчать об экономике

Президент Белоруссии не хочет привлекать лишнее внимание к кризису

В Минске началась пресс-конференция президента Белоруссии Александра Лукашенко. Открывая встречу, он напомнил о тесных связях России, Белоруссии и Украины, а также призвал журналистов не муссировать тему экономического кризиса, объяснив его «внешними причинами».

Президент Белоруссии Александр Лукашенко

Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ

Открывая ежегодную пресс-конференцию, Александр Лукашенко напомнил о «трагедии братского (украинского.— “Ъ”) народа». «Россию, Белоруссию и Украину связывают теснейшие исторические, культурные, экономические связи,— заявил он.— Разорвать эти отношения никому не будет позволено и невозможно».

Президент признал, что ситуация в экономике Белоруссии сложная, однако объяснил это «внешними причинами». «Мы столкнулись с серьезными вызовами в экономике,— заявил господин Лукашенко.— Эта ситуация была обусловлена внешними причинами, поскольку у нас открытая экономика. В связи с событиями на Украине и событиями в экономике РФ санкции и девальвация нацвалют у наших соседей по экономическому союзу не могли не повлиять на экономику Белоруссии, а плюс еще добавьте психологический фактор».

По словам президента Белоруссии, власти принимают все меры для борьбы с кризисом, а сама тема не должна привлекать лишнее внимание. «Все это делается спокойно и без всякого надрыва, поскольку вопросы касаются денег, а деньги любят тишину»,— подчеркнул Александр Лукашенко. «Если вы хотите, чтобы было спокойно, не надо лишнего шума на эту тему»,— призвал он журналистов, пояснив: «Такова психология рыночной экономики».

При этом он предупредил, что, вопреки ранее сделанным заявлениям, не исключает девальвации белорусского рубля. «Мы не собирались девальвировать нацвалюту. И я тогда сказал, что, если вы будете бегать по обменникам, вы нас толкнете к тому, что мы будем вынуждены, чтобы не опустошить наши золотовалютные резервы, отпустить нацвалюту в свободное плавание»,— напомнил он. «Так какие ко мне претензии? Я знал, что вы, как истинные белорусы, меня не послушаете,— рассудил президент.— Вы за прошлый год купили 60 тыс. автомобилей. Вы в данном случае из России вывезли все, что было, из Москвы и из Питера. Беднота в Беларуси — не протиснуться на дорогах».

Пресс-конференция проходит во Дворце независимости в Минске и транслируется в прямом эфире по Первому национальному каналу Белорусского радио. Участие в ней принимают 260 журналистов из Белоруссии и других стран.

О том, что президент Белоруссии встретится с журналистами, стало известно в начале недели, после того как он провел телефонный разговор с президентом Украины Петром Порошенко. На прошлой неделе, в пятницу, Александр Лукашенко также побеседовал со своим российским коллегой Владимиром Путиным. Как пояснили в пресс-службе Кремля, телефонный разговор состоялся по инициативе белорусской стороны, президенты обсудили «резкое обострение кризисной ситуации на Украине», «вопросы российско-белорусского интеграционного сотрудничества» и договорились встретиться «в ближайшее время».

Галина Дудина


Почему президент Белоруссии потребовал перейти на валюту в расчетах с Россией

18 декабря президент Белоруссии Александр Лукашенко потребовал от правительства страны содействовать переходу на расчеты в твердой валюте во взаимной торговле Белоруссии с РФ. По его словам, в сложившейся ситуации «надо искать механизмы компенсации потерь». Читайте подробнее

Вся лента