На парламентских выборах в Греции побеждают левые

СИРИЗА готовится сформировать коалиционное правительство

Лидером состоявшихся в воскресенье выборов в парламент Греции стала левая «Коалиция радикальных левых сил» (СИРИЗА). Подсчет голосов пока не завершился. По последним данным, СИРИЗА может рассчитывать на 149 из 300 кресел в парламенте. Это означает, что в Греции будет сформировано коалиционное правительство. Лидер СИРИЗА Алексис Ципрас заявил, что готов к такому сценарию.

Лидер СИРИЗА Алексис Ципрас

Фото: Alkis Konstantinidis, Reuters

Как и ожидалось, сторонники Алексиса Ципраса из СИРИЗА значительно оторвались от своих оппонентов, набрав, по последним данным, 36,3% голосов (149 мест). Второе место у «Новой демократии» действующего премьера Антониаса Самараса — около 27,8% (76 мест), на третьем месте ультраправая «Золотая заря» с результатом 6,3% (17 мест). Всего в парламент проходят семь партий.

Президент России Владимир Путин поздравил Алексиса Ципраса с победой, говорится в заявлении, опубликованном на сайте Кремля.

Впрочем, главная интрига — сумеет ли СИРИЗА самостоятельно сформировать правительство — пока остается неразрешенной. Для этого ей потребуется как минимум 151 мандат из 300. В руководстве Коалиции объявили о готовности сформировать коалиционное правительство. Сегодня Алексис Ципрас проведет встречу с лидером правоцентристской партии АНЭЛ («Независимые греки») Паносом Камменосом, получившей 13 депутатских кресел. Вместе с АНЭЛ СИРИЗА могла бы сформировать правительство большинства, опирающееся на 162 места. Сегодня утром в офисе СИРИЗА подтвердили: если эти переговоры увенчаются успехом, то присяга нового премьера состоится не позднее чем во вторник, а присяга нового кабинета — не позднее среды.

Ангелина Шунина


Как Греция поставила долги на голосование

Каким будет новое правительство, определится после выборов. Как пояснила "Ъ" греческий политолог Анна Триандафилиду, формирование коалиционных кабинетов «не в традиции греческой политики», но на сей раз такой вариант наиболее вероятен. По словам эксперта, все будет зависеть от итогов голосования и позиции небольших социалистических и левоцентристских партий, которые могут войти в коалицию с СИРИЗА. Читайте подробнее

Почему банки готовятся к выходу Греции из еврозоны

Некоторые ведущие банки мира включили сценарий выхода Греции из еврозоны в свои стресс-тесты. И хотя аналитики оценивают вероятность выхода Греции менее чем в 25%, банкиры решили учесть все варианты развития событий. Читайте подробнее

Вся лента