Игорь Шувалов: Россия предлагает подрядчикам немного сэкономить при возведении стадионов к ЧМ-2018

Первый вице-премьер России Игорь Шувалов заявил, что Россия в текущей экономической ситуации не отказывается от обязательств по возведению стадионов для проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году, но предлагает подрядчикам немного сократить расходы на строительство.

«Мы тех, кто строит стадионы, конечно, немного сейчас организовываем на то, чтобы посмотреть внимательно на проекты. Может быть, чуть-чуть сэкономить на проектных решениях, иметь возможность не столько денег потратить, сколько мы раньше запланировали на стадионы»,— передает «РИА Новости» слова господина Шувалова.

Первый вице-премьер России добавил, что стадионы будут построены в связи с тем, что это «не только обязательство перед международным футбольным сообществом, но и возможность в том числе поддержать спрос на отдельные группы товаров и организовать работников, потому что это большие проекты».

Ранее министр спорта России Виталий Мутко сообщал, что координационный совет программы подготовки к проведению чемпионата мира-2018 по футболу в России рассматривает несколько вариантов оптимизации расходов на строительство стадионов к турниру, что позволит избежать резкого увеличения стоимости их возведения.

Россия получила право на проведение чемпионата мира в декабре 2010 года. Первый в истории чемпионат мира на территории России пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года. Матчи ЧМ будут сыграны в Москве, Калининграде, Санкт-Петербурге, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи и Екатеринбурге.

Вся лента