Пилот Ту-154, разбившегося в Домодедово в 2010 году, приговорен к трем годам условно и амнистирован

Домодедовский городской суд приговорил к трем годам заключения условно и освободил от наказания по амнистии Закаржи Закаржаева — пилота самолета Ту-154, разбившегося при посадке в аэропорту Домодедово в 2010 году, передает ТАСС. Он признан виновным в нарушении правил эксплуатации воздушного судна, повлекшем гибель двух пассажиров при жесткой посадке.

Как установлено следствием и судом, непосредственной причиной авиапроисшествия явилось нарушение командиром воздушного судна Закаржаевым установленных требований раздела «Заход на посадку и посадка с двумя неработающими двигателями» РЛЭ Ту-154М.

Согласно заключению комплексной летно-технической экспертизы, нарушения, допущенные Закаржаевым, состоят в прямой причинно-следственной связи с авиационным происшествием.

По данным следствия, днем 4 декабря 2010 года Закаржаев, управляя самолетом Ту-154 ОАО «Авиалинии Дагестана» со 163 пассажирами и 7 членами экипажа на борту, произвел посадку вне взлетно-посадочной полосы аэропорта Домодедово на грунт с последующим столкновением с препятствием и разрушением. В результате жесткой посадки два пассажира погибли, восемь человек получили травмы, повлекшие тяжкий вред здоровью.

Вся лента