Валентина Матвиенко подыскала заместителя из Петербурга

Пост первого вице-спикера СФ может занять Вадим Тюльпанов

Наиболее вероятным претендентом на пост первого вице-спикера Совета федерации (СФ) является глава комитета палаты по регламенту Вадим Тюльпанов, утверждают источники "Ъ" в СФ. На должность, ставшую вакантной после того, как занимавший ее Александр Торшин перешел на пост зампреда Центробанка, также претендуют сенаторы Юрий Воробьев и Андрей Клишас. Однако у господина Тюльпанова, указывают собеседники "Ъ", хороший контакт со спикером палаты Валентиной Матвиенко и политический опыт для эффективного взаимодействия с администрацией президента.

Фото: Александр Коряков, Коммерсантъ

Наиболее вероятной кандидатурой на место первого вице-спикера СФ является Вадим Тюльпанов, утверждают несколько источников "Ъ" в СФ. Должность освободилась в результате перехода в Центробанк Александра Торшина, работавшего в СФ с 2001 года (см. "Ъ" от 21 января) и курировавшего среди прочего конституционное законодательство, правовые и судебные вопросы. "Господин Тюльпанов вполне может справиться с этой работой, поскольку у него хороший контакт со спикером СФ Валентиной Матвиенко. С другой стороны, он достаточно опытный и гибкий политик, чтобы исполнять полномочия по взаимодействию с администрацией президента",— сказал источник "Ъ".

Среди других претендентов на этот пост в СФ называют вице-спикера Юрия Воробьева и председателя комитета по конституционному законодательству Андрея Клишаса. В этом случае, считает источник "Ъ", произойдет рокировка, при которой господин Воробьев будет повышен до первого зампреда палаты, а господин Клишас будет избран вице-спикером. Правда, сказал "Ъ" один из источников, пост господина Воробьева может достаться и главе комитета СФ по федеративному устройству Дмитрию Азарову, поскольку сейчас для руководства палаты важны вопросы федерализации, развития Дальнего Востока и Арктики. В администрации президента "Ъ" сообщили, что назначение первого вице-спикера — прерогатива верхней палаты парламента.

Вадим Тюльпанов — выходец из Санкт-Петербурга, в 2003-2011 годах (тогда городом руководила госпожа Матвиенко), возглавлял городской парламент. В 2011 году, когда госпожа Матвиенко возглавила СФ, сенатором стал и господин Тюльпанов (представлял в палате Петербург). Петербургский политтехнолог Валентин Бианки считает, что после переезда Валентины Матвиенко в Москву "исход из Петербурга Вадима Тюльпанова как представителя кругов, нелояльных новому губернатору Георгию Полтавченко, был ожидаем", а назначение в СФ объясняет тем, что его лояльность спикеру "была гарантирована". Отметим, что по итогам выборов 2014 года господин Тюльпанов был делегирован в СФ уже губернатором Ненецкого автономного округа Игорем Кошиным. Сам сенатор был недоступен для комментариев.

Глава фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов отмечает, что "шанс Вадима Тюльпанова занять пост первого вице-спикера СФ максимальный в силу происхождения". "Как политик он сформировался в Петербурге, а поскольку почти вся политическая элита имеет питерские корни, Тюльпанов в этом смысле не воспринимается как чужак",— пояснил эксперт. Юрий Воробьев — соратник министра обороны Сергея Шойгу, и "вряд ли госпожа Матвиенко хотела бы усиления людей из его клана", полагает Валентин Бианки. Андрей Клишас же "вжился в свою роль защитника проводимых властью политических преобразований" и, хотя "заслужил повышения за свою верную службу", все еще востребован на своем месте, отметил эксперт. Господин Бианки полагает, что в основе возможного назначения господина Тюльпанова "очевидно, лежит воля Валентины Матвиенко".

По словам собеседников "Ъ" в СФ, вопрос с преемником Александра Торшина должен решиться на ближайших заседаниях Совета федерации 28 января или 4 февраля. "Если кандидата к этому времени не будет, и вопрос "провиснет", это будет означать, что решаться он будет на другом уровне",— сказал источник "Ъ". В этом случае, отмечает он, возможно, первым вице-спикером станет назначенный Владимиром Путиным в соответствии с "президентской квотой" сенатор.

Ирина Нагорных, Наталья Городецкая, Андрей Перцев, Наталья Корченкова

Вся лента