Gagarin вылетает к инвесторам

Акционеры iTech Capital запускают новый бизнес

Инвестдиректор iTech Capital Николай Давыдов создает новую компанию Gagarin Capital, которая планирует вложить $25 млн в технологические компании. Партнерами Gagarin Capital могут выступить и другие акционеры iTech Capital — Андрей Романенко, Григорий Фингер, Михаил Винчель и Игорь Мацанюк.

Фото: Юрий Мартьянов, Коммерсантъ

Директор по инвестициям iTech Capital Николай Давыдов покидает команду фонда, чтобы заняться созданием собственной компании Gagarin Capital, сообщил "Ъ" представитель фонда и подтвердил сам господин Давыдов. Его партнером в новом бизнесе стал бывший менеджер "Нафта Москва" и консорциума AAR Михаил Тавер. Gagarin Capital сосредоточится на инвестициях в международные компании и российские интернет-бизнесы с фокусом на глобальный рынок в секторе технологии, медиа- и телекоммуникации. При этом Николай Давыдов останется миноритарным акционером iTech Capital и портфельной компании фонда Pult Group.

Партнеры уже собирают для Gagarin Capital $25 млн — это будут их как собственные средства, так и деньги "ближнего круга инвесторов", говорит господин Давыдов. Потенциальных участников проекта он не называет. Но, возможно, ими станут акционеры iTech Capital, в числе которых сооснователь группы Qiwi Андрей Романенко, сооснователи инвесткомпании DST Григорий Фингер и Михаил Винчель, а также бывший вице-президент Mail.ru Group и венчурный инвестор Игорь Мацанюк. Gagarin Capital будет организовывать так называемые клубные сделки размером около $10 млн, в каждую из которых будет вкладывать не больше 30-40% собственных средств. Таким образом, от пайщиков Gagarin Capital и с рынка партнеры планируют привлечь около $90 млн. Уже готовятся две сделки с российской и европейской компаниями в совокупности на $40 млн, добавил Николай Давыдов.

Подобная бизнес-модель уже опробована российскими инвесторами. В частности, TMT Investments по этой схеме вкладывала в софтверную компанию Wrike и систему видеорекламы Virool. "Есть немало успешных проектов, основанных в России, но фокусирующихся на международный рынок",— сказал сооснователь TMT Investments Артем Инютин.

Роман Рожков

Вся лента