Законодательная власть не хочет быть младшим братом исполнительной

Совет законодателей подвел итоги работы

Подводя итоги работы Совета законодателей в 2014 году, его сопредседатель, спикер Совета федерации (СФ) Валентина Матвиенко заявила, что авторитет законодательной власти фактически сравнялся с авторитетом исполнительной. Правда, она признала, что из 90 региональных инициатив дошли до Госдумы 26, а только одна стала законом.

Совет законодателей России. Слева направо: заместитель председателя Совета Федерации (СФ) России Александр Торшин, председатель СФ России Валентина Матвиенко, председатель Государственной думы (ГД) России Сергей Нарышкин, председатель комитета ГД России по труду и социальной политике Андрей Исаев и руководитель Федеральной миграционной службы (ФМС) России Константин Ромодановский

Фото: Дмитрий Духанин, Коммерсантъ

Выступая на заседании Совета законодателей, Валентина Матвиенко отметила возросшую роль законодательной власти. То, что президент ежегодно встречается с законодателями (последняя встреча была в апреле), по ее мнению, говорит о том, что «влияние двух ветвей власти — законодательной и исполнительной — фактически уравнялось». «Надо менять психологию, что законодательная ветвь власти — младший брат, а исполнительная — старший»,— заявила спикер, напомнив, что «события этого года — присоединение Крыма, потоки беженцев с Украины, введение санкций против страны, проблемы импортозамещения, колебания курса рубля — потребовали четкой и оперативной законодательной реакции». Отметила госпожа Матвиенко и «конструктивные взаимоотношения» с кабинетом: «Фактически на каждом заседании СФ был представитель правительства». Впрочем, спикер признает, что у Совета законодателей есть и недоработки: из 90 региональных инициатив только 26 были одобрены советом и «дошли до Госдумы», при этом законом стал «только один проект и еще один рассматривается депутатами».

В будущем году госпожа Матвиенко предлагает совету заняться разработкой «дорожной карты» по реализации декабрьского послания президента. «Главное — это нацеленность на улучшение делового климата и приток инвестиций»,— считает она. Спикер Госдумы Сергей Нарышкин, в свою очередь, предложил совету «проанализировать состояние законодательной базы регионов, оценить качество отечественной юрисдикции, а также реализацию международных договоров, заключенных и ратифицированных РФ».

В 2015 году Совет законодателей проведет два собрания — 27 апреля, приуроченное к Дню российского парламентаризма, и 17 октября — в честь 110-й годовщины манифеста от 17 октября 1905 года (в частности, об учреждении Государственной думы). Но координировать работу совета в 2015 году будет уже Госдума, к которой переходит председательство. Напомним, нынешний Совет законодателей был образован из аналогичных советов СФ и Госдумы в мае 2012 года, возглавили его сопредседатели Сергей Нарышкин и Валентина Матвиенко (см. “Ъ” от 1 июня 2012 года).

Мария Рощина


В национальном станет больше патриотического

Сразу несколько государственных структур разработают дополнительные меры по достижению общественного согласия в сфере национальной политики. Так, концепцию "Русский мир" с программой национальной идентичности, индивидуальной для каждого региона, рассмотрит выездной президиум Совета при президенте по национальной политике в конце октября в Ярославле. А качество исполнения субъектами РФ стратегии государственной национальной политики обсудит сегодня президиум совета законодателей. Читайте подробнее

Вся лента