S&P лишило Болгарию инвестиционной привлекательности

Мониторинг / рейтинги

Рейтинговое агентство Standard&Poor's лишило Болгарию инвестиционной кредитной оценки, снизив ее рейтинг до "спекулятивного" — с BBB- до BB+, прогноз по рейтингу — стабильный. Свое решение в агентстве обосновали резким ухудшением состояния банковской системы страны, бюджетная поддержка которой с начала года уже стоила порядка 3,5% ВВП. Среди основных рисков в S&P также называют высокую долговую нагрузку частного сектора и ухудшение ситуации в экономике, в частности — усиление дефляции. Дальнейшему снижению рейтинга будет препятствовать относительно низкий уровень госдолга страны (29% ВВП), что и было заложено в "стабильный" прогноз, указывают в агентстве.

Фото: Денис Вышинский, Коммерсантъ

Напомним, летом этого года из-за массового снятия средств со счетов клиентами за госпомощью обратились два из четырех крупнейших болгарских банков. Помимо прямой поддержки кредиторов правительству пришлось докапитализировать страховой фонд, осуществляющий выплаты вкладчикам. В S&P ожидают, что давление на этот сектор продолжится, учитывая продолжающийся отток капитала из финансовой системы страны: зарубежные материнские банки массово выводят средства из болгарских "дочек" из-за падения их доходов на фоне дефляции (за год, "октябрь к октябрю" цены снизились на 1,5%). Заметим, что, несмотря на заметное сокращение профицита текущего счета, ослаблению нацвалюты, лева, препятствует привязка его курса к евро (1,95 лева за €1).

Поддержка банковской системы обернется увеличением дефицита госбюджета в этом году до 3,5% ВВП с 1,2% в 2013 году и ростом госдолга на 11%, прогнозируют в агентстве. При этом темпы роста экономики в ближайшие три года в среднем составят всего 1%, так как "замены модели роста на внешних инвестициях и займах пока не найдено", отмечают в S&P, указывая, что подушевой ВВП по-прежнему составляет одну шестую от немецкого, а темпы их сближения существенно замедлились после 2008 года.

Потери Болгарии от недавно объявленной отмены строительства "Южного потока" в агентстве оценивают не более чем в 1% от бюджетных доходов, отмечая, что влияние этого проекта на фискальный баланс и кредитоспособность правительства и раньше было минимальным,— в связи с чем сама по себе эта отмена на изменении рейтинга не сказалась.

Татьяна Едовина

Вся лента