"Венчурный двигатель: кейс компании MOBI.Деньги"

Российская венчурная компания и "Коммерсантъ FM" представляют специальный проект "Венчурный двигатель".

Иван Кузнецов, генеральный директор компании МОBI.Деньги

Сегодня миллионы граждан оплачивают покупки через интернет или с помощью мобильного телефона. По подсчетам экспертов так поступает каждый шестой россиянин. Впрочем, мало кто из них знает, что в России это стало возможно во многом благодаря технологии PayCash, разработанной специалистами компании MOBI.Деньги. По сути, ее авторы предложили пользователям множество индивидуальных "электронных кошельков", соединенных с единым процессинговым центром. В прошлом году объем платежей, проведенных через систему PayCash, составил 10 млрд руб.

В 2010 году компания запустила приложения, позволяющие с помощью мобильного телефона осуществлять денежные переводы по России и в страны СНГ, оплачивать коммунальные услуги. В 2012 году MOBI.Деньги выпустила виртуальную платежную карту Card2Day, существующую только в виде реквизитов. Ее номер совпадает с номером телефона владельца. Управлять картой можно посредством SMS-команд, через Web-интерфейс или из мобильного приложения. Card2Day защищена от мошенников: SMS-сообщение с динамическим кодом, который создается для каждой покупки и действует в течение часа, поступает на мобильный номер владельца.

Основатель компании — доктор физико-математических наук, изобретатель, автор ряда патентов Иван Кузнецов отмечает, что одним из факторов успеха MOBI.Денег стало своевременное привлечение инвестиций от портфельного фонда РВК "ВТБ — Фонд венчурный". Привлеченные пять лет назад средства были направлены на создание инфраструктуры для процессинга безналичных платежей. Инвестиции позволили компании укрепить свое лидерство в сегменте мобильной коммерции и выйти в новый быстрорастущий сегмент процессинга платежей для рынка электронной коммерции.

Вся лента