Нетаньяху разбушевался

В Израиле очередной правительственный кризис. В этом не было бы ничего неожиданного, если бы не заявление премьер-министра Израиля о том, что министры "злоумышляли" против него, а сам кабинет министров был ему "навязан".

Вероятная победа правых на назначенных израильским премьером Биньямином Нетаньяху досрочных выборах в Кнессет вовсе не означает, что он сохранит свой пост

Фото: Baz Ratner, Reuters

Рубрику ведет Николай Зубов

В минувший вторник премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху уволил министра финансов Яира Лапида и министра юстиции Ципи Ливни, обвинив их в том, что они готовили против него "заговор", а сам кабинет министров был буквально "навязан" ему лидерами политических партий, входящих в коалиционное правительство. Лапид по совместительству занимает пост лидера партии "Йеш Атид" ("Есть будущее"). Ливни, помимо того что является одним из ведущих политиков партии "Кадима", также входит в число самых известных израильских политиков в мире: с 2006 по 2009 год она занимала пост министра иностранных дел Израиля, зарекомендовав себя сторонницей примирения с палестинцами. За всю историю существования Израиля премьер-министр ни разу не обвинял своих коллег в заговоре даже в качестве риторического приема.

Однако уже после объявления о досрочных выборах в Кнессет (они пройдут 17 марта) стало понятно, что Нетаньяху вполне мог говорить правду. Практически сразу после увольнения двух министров один из них — Яир Лапид — встретился с министром иностранных дел Авигдором Либерманом, лидером правой националистической партии "Исраэль Бейтейну" ("Наш дом Израиль"), и с весьма популярным политиком Моше Кахлоном, экс-министром связи от нетаньяховского "Ликуда", чья резкая критика в адрес премьер-министра заставила многих говорить о том, что он хотел бы сменить Нетаньяху на посту и лидера "Ликуда", и премьер-министра Израиля.

Как сообщила служба новостей десятого канала израильского телевидения, на встрече стороны договорились о том, чтобы совместно предложить кандидатуру премьер-министра после выборов, а на время предвыборной кампании отказаться от критики друг друга.

Предполагается, что "тройственный союз" может завоевать в Кнессете 33 места, а уже существующий альянс Нетаньяху с министром экономики и лидером партии "Ха-Байит ха-Йегуди" ("Израильский дом") Нафтали Беннеттом — 39 мест. Кстати, многие в Иерусалиме говорят о том, что отставка министров и объявление внеочередных парламентских выборов состоялись только после того, как Нетаньяху поговорил с Беннеттом и получил одобрение своих действий.

При всей формальной выверенности позиции Нетаньяху новые выборы могут оказаться для него ошибкой. Да, опросы общественного мнения показывают, что избиратели сейчас на стороне правых партий. Да, Нетаньяху может навсегда избавиться от вечно недовольного экономической политикой министра финансов, слишком миролюбивого министра юстиции и, предоставив новые льготы ультраконсервативным религиозным партиям, составить более контролируемый кабинет. Однако за время пребывания на посту премьер-министра он смог нажить так много врагов как среди левых, так и среди правых, что победа правых на выборах вовсе не означает, что именно он станет новым премьер-министром. В связи с этим все чаще вспоминают его яростную борьбу с вполне правым и очень уважаемым Руби Ривлином, нынешним президентом страны, который, скорее всего не откажет себе в удовольствии сделать путь Нетаньяху тернистым и труднопроходимым. И даже его нынешний союзник Нафтали Беннетт, судя по всему, остается союзником Нетаньяху только постольку, поскольку это помогает его собственным карьерным устремлениям.

Вся лента