"Нефтетранссервис" подкатил к Андрею Шаронову

Он возглавит совет директоров компании

Как стало известно "Ъ", новым председателем совета директоров одного из крупнейших российских железнодорожных операторов — "Нефтетранссервиса" — стал бывший заммэра Москвы и замглавы Минэкономики, а ныне ректор Московской школы управления "Сколково" Андрей Шаронов. На новой должности он будет отвечать за стратегию "Нефтетранссервиса" и его корпоративное управление. Эксперты отмечают опыт господина Шаронова в government relations и его хорошие отношения с главой совета директоров ОАО РЖД Кириллом Андросовым.

Заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики Андрей Шаронов

Фото: Петр Кассин, Коммерсантъ

О том, что вчера Андрей Шаронов был избран главой совета директоров "Нефтетранссервиса" (НТС), в состав которого он вошел незадолго до этого как независимый директор, "Ъ" рассказали в НТС и подтвердил сам господин Шаронов. При этом в составе совета директоров НТС остался и его прежний глава — финансовый директор "Реновы" Иосиф Бакалейник. Из совета ушла глава комитета по аудиту оператора Ольга Высоцкая.

НТС — четвертый по размеру парка железнодорожный оператор России. В его управлении, по данным компании, находится 55,2 тыс. цистерн и полувагонов и 50 локомотивов. В первом полугодии 2014 года НТС перевез 48,4 млн тонн груза. Финансовые показатели за 2013 год не раскрываются, но, по оценке "Infoline-Аналитики", выручка НТС за год составила 41 млрд руб. Основными акционерами являются братья Вячеслав и Вадим Аминовы (67,5%), еще 22,5% у Алексея Лихтенфельда, 10% — у гендиректора Александра Тертычного.

По словам господина Лихтенфельда, основные задачи, которые стоят перед Андреем Шароновым,— "выстраивание стратегии компании в условиях меняющегося рынка и улучшение корпоративного управления". Андрей Шаронов сообщил "Ъ", что согласился на работу в НТС, поскольку ему "как эксперту интересно следить за ситуацией в нефтегазовой отрасли и в железнодорожном транспорте".

Андрей Шаронов также с июня входит в наблюдательный совет АЛРОСА. В 2010-2013 годах он был вице-мэром Москвы по вопросам экономической политики, до этого десять лет - с 1997 по 2007 год — был замминистра экономики. При этом господин Шаронов неоднократно входил в советы директоров ряда крупных компаний, среди которых ОАО РЖД, РАО "ЕЭС России", "РусГидро", "Аэрофлот", ВТБ, Банк Москвы, "Международный аэропорт Шереметьево". В 2007-2010 годах он был управляющим директором и председателем совета директоров "Тройки диалог".

Глава набсовета АЛРОСА Илья Южанов также указал на профессионализм Андрея Шаронова, "с которым приятно иметь дело и которому по плечу любые задачи". По мнению независимого директора Алексея Германовича (входит сейчас, например, в совет директоров банка "Санкт-Петербург"), "Андрей Шаронов — один из наиболее эффективных независимых директоров на российском рынке". Глава совета директоров Top Contact Артур Шамилов считает, что назначение господина Шаронова будет на пользу НТС хотя бы потому, что у него большой опыт в GR и он пользуется уважением на рынке. Кроме того, у Андрея Шаронова достаточно хорошие отношения с главой совета директоров ОАО РЖД Кириллом Андросовым, что является плюсом в выстраивании взаимоотношений с монополией, считает Артур Шамилов. Он отмечает, что в последнее время в транспортной отрасли наметилась тенденция, когда управлять компанией приглашаются люди с опытом работы на высоких госдолжностях, в качестве примера он привел экс-главу администрации президента Александра Волошина, который сейчас возглавляет совет директоров Первой грузовой компании.

Юлия Галлямова, Анатолий Джумайло, Елизавета Кузнецова

Вся лента