МИД Латвии объявил персоной нон грата Михаила Пореченкова

Актеру запретили въезд в страну после посещения зоны АТО

Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич запретил въезд в страну Михаилу Пореченкову после размещения в интернете видеоролика, на котором известный актер, одетый в военную форму и каску с надписью «Пресса», стреляет из пулемета в окружении ополченцев рядом с аэропортом Донецка. По словам господина Ринкевича, поступок артиста «подрывает принципы международного права».

Фото: Петр Кассин, Коммерсантъ

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич объявил российского актера Михаила Пореченкова персоной нон грата. «Латвия последовательно будет продолжать свою политику в отношении тех, кто своим поступком подрывает принципы международного права. Пореченкова не ждут в Латвии», — написал господин Ринкевич на своей странице в Twitter.

Вчера министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил, что в отношении актера, который накануне посетил Донецк, было возбуждено уголовное дело. Поводом послужил видеоролик, на котором Михаил Пореченков в военной форме и каске с надписью «Пресса» стреляет из крупнокалиберного пулемета в зоне АТО. «Михаил Пореченков, прибыв в Донецк, в составе вооруженной банды, лично принял участие в обстреле подразделения украинских вооруженных сил из автоматического оружия. Эти кадры обошли телеэкраны, в полном объеме уличая этого гражданина России в совершении преступления на территории Украины. Согласно криминальному кодексу Украины, такое преступление карается лишением свободы на срок от 7 до 12 лет»,— написал глава МВД Украины.

Кроме того, уголовное производство в отношении господина Пореченкова «за участие в террористической деятельности» открыла Служба безопасности Украины (СБУ). Представитель Украины при Евросоюзе Константин Елисеев отреагировал на поступока актера, обратившись к руководству Европейской службы внешней деятельности с письмом, в котором потребовал ввести против Михаила Пореченкова персональные санкции.

Сам Михаил Пореченков заявил, что «не видел никакой надписи» на каске. «А потом, такая история, которую раздувают вокруг того, что я там на позициях, веду огонь. Ну послушайте, у меня фотографий моих и видео с оружием в руках — выше крыши. Просто эта ситуация сразу же… Поэтому начинают вдруг комментировать так уже, что просто полный ужас. Это неправильно», — заявил он в интервью «Эху Москвы в Санкт-Петербурге».

Глава МИД Латвии на минувшей неделе уже запретил въезд в Латвию российскому актеру и режиссеру Ивану Охлобыстину, объявив его «нежелательной персоной». Кроме того, ранее господин Ринкевич внес в список невъездных в Латвию Иосифа Кобзона, Олега Газманова и певицу Валерию.


Почему Латвия запретила въезд некоторым российским артистам

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич 21 июля расширил так называемый черный список лиц, которым запрещен въезд в страну. За день до старта музыкального фестиваля «Новая волна» МИД закрыл границы для поп-музыкантов Олега Газманова, Иосифа Кобзона и Аллы Перфиловой, известной под псевдонимом Валерия. Читайте подробнее

Юлия Алексеева

Вся лента