Законопроектам назначают встречу с бизнесом

Минэкономики предлагает ввести фиксированные даты вступления актов в силу

Нормативно-правовые акты будут вступать в силу лишь строго в определенные дни в году — соответствующий законопроект подготовило Минэкономики. Ранее представители ведомства сообщали, что такими числами могут быть 1 февраля и 1 сентября. Это позволит бизнесу эффективнее планировать свою деятельность, полагают разработчики. Эксперты инициативу планируют поддержать, но предполагают, что будет введен ряд исключений, например, для международных договоров и для принятия оперативных антикризисных мер.

Фото: Евгений Павленко, Коммерсантъ

Минэкономики подготовило поправки к законодательству, которые устанавливают фиксированные даты вступления в силу нормативных правовых актов. Соответствующее уведомление размещено в пятницу на едином портале раскрытия правовой информации. Действующий порядок, когда законопроекты начинают действовать с момента их подписания, без достаточного переходного периода «не позволяет представителям предпринимательского сообщества своевременно и в полном объеме ознакомиться со всеми изменениями действующего законодательства, проанализировать и приступить к их реализации», объясняют необходимость изменений авторы документа. Если нормативные акты смогут вступать в силу лишь в определенные даты, нововведения могут стать предсказуемыми для бизнеса, это позволит предпринимателям эффективнее планировать свою деятельность.

Авторы ссылаются на зарубежный опыт: так, в Великобритании законопроекты могут вступать в силу 6 апреля и 1 октября, во Франции — 1 января и 1 июня, в Литве — 1 мая и 1 ноября. При этом документы, затрагивающие интересы бизнеса, начинают действовать не ранее чем через три месяца после опубликования. Впрочем, есть и исключения, например, в Великобритании под механизм не подпадают нормативные акты Евросоюза, законопроекты, связанные с налогообложением, безопасностью и здравоохранением, стихийными бедствиями, пробелами в законодательстве, или улучшающие состояние бизнес-среды. Для последних во Франции введены дополнительные даты — 1 апреля и 1 октября, среди оговорок государства также есть право ЕС. Им же и международными договорами ограничиваются исключения Литвы.

Минэкономики рассчитывает, что поправки вступят в силу в четвертом квартале следующего года.

Сопредседатель «Деловой России» Антон Данилов-Данильян одобряет идею Минэкономики: «Как и единый день голосования, это позволит экономить и сосредоточиться на датах». Однако, по его мнению, будет предусмотрен ряд исключений, например, для ратификации международных договоров или принятия решений во время кризисных событий. Оптимальными фиксированными датами Антон Данилов-Данильян называет 1 января и 1 июля, чтобы изменения в законодательстве были привязаны к налоговому и отчетным периодам.

Напомним, впервые с предложением ввести подобный механизм Минэкономики выступило в декабре прошлого года. Тогда замглавы ведомства Олег Фомичев предлагал две фиксированные даты — 1 февраля и 1 сентября, причем для всех законопроектов, а не только влияющих на бизнес-климат. Кроме того, он сообщил о возможности при принятии нормативного документа убирать из действующих как минимум один подобный.

Леонид Уварчев

Вся лента