«У России есть возможность сыграть особую роль»

Представитель Госдепартамента США о потенциале для сотрудничества с Россией

По итогам недавней встречи с госсекретарем США Джоном Керри в Париже глава МИД РФ Сергей Лавров сказал, что Москва и Вашингтон играют особую роль в усилиях по решению глобальных проблем — таких как терроризм и распространение вируса лихорадки Эбола. Представитель Госдепа по борьбе с Эболой ДОНАЛЬД ЛУ в интервью спецкору “Ъ” ЕЛЕНЕ ЧЕРНЕНКО подтвердил: США стремятся к сотрудничеству с Россией в этой сфере — несмотря на разногласия по Украине.

Фото: U.S. Embassy New Delhi

— Насколько эффективны международные усилия по борьбе с Эболой?

— Некоторый прогресс в глобальной кампании по борьбе с распространением этого вируса есть, однако мы — мировое сообщество — еще очень далеки от того уровня совместных усилий, который нужен, чтобы окончательно решить проблему.

Президент США Барак Обама сказал, что в одиночку ни одна страна, ни одна НКО или структура ООН не сможет побороть эту болезнь. Нам нужно работать сообща. Именно поэтому глава Белого дома, госсекретарь Джон Керри, министр здравоохранения Сильвия Мэтьюc Беруэлл, администратор USAID Раж Ша обсуждают со своими коллегами по всему миру уникальные потенциалы разных стран, которые могут быть задействованы для преодоления этого кризиса.

— Сколько стран подключились к борьбе с Эболой?

— Глобальная коалиция сегодня состоит из 35 стран, включая Россию. Эти государства обещали выделить (на борьбу с Эболой.— “Ъ”) $690 млн. Но этих средств недостаточно для того, чтобы остановить эпидемию. Только ООН для разных действующих в регионе программ по линии ВОЗ, UNICEF и Всемирной продовольственной программы нужно собрать $988 млн, а пока им обещано только $365 млн. Если дополнительные средства не будут найдены, возрастет и количество жертв эпидемии и цена борьбы с ней.

По оценкам ООН, нужно развернуть 60 мобильных клиник в трех наиболее пострадавших от лихорадки африканских странах и сотни пунктов местного медицинского обслуживания, но на данный момент их число можно сосчитать на пальцах одной руки. И этим клиникам и пунктам нужны сотни врачей-добровольцев со всего мира. Без денег и медперсонала мы не сможем эффективно заниматься диагностикой и лечением болезни.

Нас всех беспокоит тот факт, что вирус лихорадки Эбола угрожает и нашим собственным странам. Позволю себе процитировать директора центров США по контролю и профилактике заболеваний Томаса Фридена: «Для того чтобы обезопасить наши страны, нужно побороть болезнь в Западной Африке».

— Как вы оцениваете вклад РФ в борьбу с вирусом?

— У России есть возможность сыграть особую роль (в этом процессе.— “Ъ”). У нее есть большой опыт лидерства в преодолении гуманитарных кризисов, в том числе и в Африке. У вас есть уникальный потенциал, который можно задействовать,— это МЧС РФ и российские вооруженные силы. У вас также есть высококвалифицированные эпидемиологи и ученые.

— Россия недостаточно делает для борьбы с Эболой?

— Президент Обама обсуждает проблематику Эболы с членами своего кабинета два-три раза в неделю. И он неоднократно говорил им, что США делают недостаточно и недостаточно быстро. США каждую неделю выделяют дополнительные деньги на борьбу с эпидемией. Одновременно мы просим страны по всему миру прилагать дополнительные усилия, и не только в партнерстве с нами, но со странами региона и с ООН. Я бы сказал, что сегодня ни одна из стран — включая США — не делает достаточно.

Мы бы хотели, чтобы Россия делала больше. И, насколько мне известно, Россия — вместе с ООН и другими — изучает возможности для большего вовлечения в разрешение кризиса. И мы это приветствуем. Как участник глобальной коалиции США абсолютно убеждены, что мы можем и должны сотрудничать в борьбе с этой угрозой.

— Не кажется ли вам немного странным призывать Россию к партнерству в борьбе с Эболой, которую Барак Обама назвал угрозой номер один, в то время как угрозой номер два он же назвал «российскую агрессию» на Украине?

— Я работал на территории постсоветского пространства много лет и знаю, что есть много пунктов, по которым между нашими двумя странами существуют разногласия. Но лично я считаю, и я думаю, что президент Обама придерживается такого же мнения, что Эбола — это один из тех вопросов, по которым мы можем сотрудничать.

У обеих наших стран есть высококвалифицированные ученые и медики, а также мощные военные потенциалы, которые могли бы быть задействованными для логистических нужд. Мы — две ведущие страны мира, которые могут реагировать на подобные кризисы. В прошлом мы неоднократно становились свидетелями участия России — на переднем фронте — в борьбе с глобальными угрозами, например с природными катастрофами. И Россия не раз задействовала в этих целях МЧС и военных. Уверен, что мы сработаемся. Между нами есть разногласия, но они не должны помешать нам сотрудничать в преодолении этого кризиса.

— Даже такие разногласия, как по Украине?

— Да, мы расходимся во взглядах на Украину, но я очень надеюсь, что мы сможем конструктивно сотрудничать в этой области (борьбе с Эболой.— “Ъ”), несмотря на разногласия по многим вопросам, включая Украину.

— На днях в Международном комитете Красного Креста заявили, что эпидемию можно остановить за четыре-шесть месяцев. Вы согласны с такой оценкой?

— У ООН есть набор определенных целей, привязанных к конкретным датам — 30, 60, 90 и 120 дней. В конце ноября истечет 30-дневный срок, к которому определенная часть персонала и медпунктов должна быть развернута в Западной Африке. Я думаю, что ООН совместно с США и другими странами смогут реализовать эту цель.

Через 60 дней ООН хотела бы завершить 70% своих операций на местах — это касается развертывания мобильных клиник, поставок оборудования и защитного снаряжения, налаживания работы отрядов погребения. К концу декабря ООН намеревается завершить все подготовительные работы на местах и полностью развернуть работу миссии с тем, чтобы добиться замедления темпов распространения болезни. Через 120 дней, то есть к концу января, это замедление должно стать существенным. Количество инфицированных людей должно начать уменьшаться. Мы поддерживаем эти амбициозные планы ООН, но для их реализации потребуются колоссальные усилия со стороны всего мирового сообщества.

— А сколько США уже потратили на борьбу с Эболой?

— На данный момент США взяли на себя обязательства выделить $256 млн на гуманитарные нужды. Вдобавок вооруженные силы США готовы выделить до $1 млрд на соответствующие действия по преодолению кризиса. И эти суммы увеличиваются ежедневно.

Вся лента