Нигерия договорилась с "Боко Харам" о возвращении 200 захваченных школьниц

Уже в понедельник исламские боевики могут вернуть родным 200 похищенных почти полгода назад нигерийских школьниц. В апреле участники организации "Боко харам" напали на школу на севере Нигерии и похитили девочек-подростков в основном из христианских семей. Подробности — у Ренаты Бадановой и Юлии Понтус.

Фото: twitter.com/theirishayk

В ночь с 14 на 15 апреля боевики радикальной исламской организации "Бохо харам" напали на среднюю школу в городе Чибок и похитили 276 учениц, большинство из которых были христианками. Члены группировки ворвались в общежитие и потребовали принести продукты со склада. После этого школьниц затолкали в автобус и увезли. Некоторым из них удалось сбежать. Радикальная исламистская группировка "Бохо харам" выступает против западной модели образования в школах. Похищенные девочки уже приняли ислам, заявил лидер экстремистской группировки. "Боко харам" также добивается введения шариата во всей Нигерии, сообщил президент Института религии и политики Александр Игнатенко.

"Распространение ислама, как они его понимают, а точнее религиозная чистка осуществляется в двух вариантах. Первое — это обращение в ислам тех нигерийцев, которые соглашаются, и второй вариант — уничтожение нигерийцев в церквях", — рассказывает Игнатенко.

Агентство Reuters со ссылкой на источники, приближенные к нигерийскому президенту, сообщило, что власти договорились с боевиками и девочек могут вернуть уже в понедельник. Однако не исключено, что это случится позже, во вторник. Похищение школьниц вызвало бурную реакцию по всему миру. Помощь в поисках оказывали военные советники из США, Франции и Великобритании. Местные жители тем временем с апреля устраивают демонстрации, требуя возвращения похищенных.

"Мы не хотим, чтобы над девочками издевались, они ведь живые, мы будем шаг за шагом идти к этой цели. Неужели им так хочется, чтобы вся Нигерия вышла на улицы?" — восклицают местные жители в интервью каналу "Аль-Джазира".

История с похищением нигерийских девочек активно обсуждалась во Всемирной сети. Пользователи выкладывали в соцсетях фотографии с хэштэгом "bring back our girls", что значит "верните наших девочек". Участие в этой акции приняла также жена президента США Мишель Обама.

Вся лента