Папа Ле Пен поссорился с дочерью

Отношения основателя французской ультраправой партии "Национальный фронт" Жан-Мари Ле Пена с дочерью Марин испортились почти сразу же после того, как в 2011 году он уступил ей лидерство в партии, сохранив за собой лишь пост почетного председателя. Не далее как в июне этого года Марин Ле Пен назвала политической ошибкой очередное спорное утверждение отца о холокосте, на что он тут же ответил, что настоящая политическая ошибка — превращение "Национального фронта" в "чудовищную", безжизненную и конформистскую организацию, ничем не отличающуюся от других. Впрочем, обычно отец и дочь стараются не выносить свои разногласия на публику и выступают единым фронтом.

Сделав дочь (справа) лидером "Национального фронта", Жан-Мари Ле Пен (слева) вряд ли ожидал от нее большой самостоятельности. А зря

Фото: Reuters

Однако на минувшей неделе свидетелем очередной ссоры оказался весь мир. Стало известно, что Марин подумывает о ребрендинге организации, которую ее отец основал еще в 1972 году, чтобы уже никто не мог провести параллель между партией, возглавляемой ею, и партией, которую Жан-Мари создал на паях с известным коллаборационистом и несколькими неонацистами. По словам представителя "Национального фронта" Флориана Филиппо, в ближайшее время всем членам партии (их около 75 тыс.) будут разосланы анкеты с вопросами о предстоящей партийной реформе, в которых, вполне возможно, будет и вопрос о новом названии. Жан-Мари немедленно назвал эту инициативу "дебильной, скандальной и неприличной". Кроме политических у отца и дочери Ле Пен есть и личные причины для вражды. В начале октября сообщалось, что Марин съехала из поместья отца после того, как один из его любимых доберманов загрыз одну из ее любимых кошек.

Вся лента