Какими СМИ владеют крупные компании с зарубежным капиталом

Конъюнктура

В реестре Роскомнадзора оператор связи "Мегафон" значится учредителем 15 СМИ — 12 сайтов (в т. ч. www.megafon.ru), двух газет и журнала "Испытатель". На "Вымпелком" записано 12 СМИ — 10 журналов, газета "Мир Би Лайн" и официальный сайт www.beeline.ru. МТС в базе значится учредителем 8 СМИ. Помимо сайта www.mts.ru, развлекательного портала omlet.ru и сетевого издания "МТС промо" компания зарегистрировала 4 журнала и газету "Мир МТС".

Фото: Роман Яровицын, Коммерсантъ

В качестве СМИ зарегистрирован официальный сайт НПФ "Наследие" (бывший НПФ "Норильский никель"). Сайт банка "ВТБ 24" также является электронным периодическим изданием. На Альфа-банк зарегистрирован журнал "Альфа-Навигатор" для сотрудников и клиентский журнал "Время жить".

"Газпрому" и его структурам принадлежат более 60 СМИ, например газета "Слово нефтяника" и журнал "Факел Таймыра". На "Роснефть" и ее "дочки" записаны около десятка СМИ, в том числе "Агентство нефтяной информации", журналы "Промышленный мир" и "Научно-технический вестник".

АвтоВАЗ является соучредителем трех СМИ: журналов "Поволжский вестник качества" и "Кузнечно-штамповочное производство. Обработка материалов давлением", а также газеты "Волжский автостроитель".

На "Русал" и его дочерние структуры зарегистрированы пять СМИ — три газеты, "ЖурнAL РУСАЛ" и "Наш журнAlьчик". "Северсталь" владеет телепрограммой "СКАТ-Череповец" и еще четырьмя газетами, в том числе изданием "Ветераны в строю". "Уралкалий" владеет газетой "RU.ДА" в Пермском крае тиражом около 25 тыс. экземпляров.

ЗАО "Торговый дом "Перекресток"" зарегистрировало 11 СМИ — 10 газет ("Время X5", "На волне X5" "Ваш перекресток" и др.) и глянцевый журнал "Перекресток magazine".

ООО "Яндекс" является учредителем информационного агентства "Яндекс. Пробки".

Вся лента