50-тысячный Volkswagen Т5

юбилей

Марка "Volkswagen Коммерческие автомобили" отметила юбилей модели California: на заводе марки в Ганновере вышел 50-тысячный экземпляр этого автомобиля.

Фото: Volkswagen Group Rus Moscow

"California — самый популярный и самый продаваемый автомобиль своего класса. Его полное производство в Ганновере началось в 2004 году, а сегодня мы выпускаем уже 50-тысячный автомобиль этой модели. И 2014 год станет для нас рекордным: впервые объем годового выпуска этой модели составит 8,1 тыс. автомобилей",— прокомментировал председатель правления марки "Volkswagen Коммерческие автомобили" Экхард Шольц.

Volkswagen California выпускается в двух вариантах — California Beach с базовым оборудованием для комфортного сна и California Comfortline с полным оснащением для длительных путешествий. К настоящему моменту выпущено уже 13 тыс. автомобилей California Beach и 37 тыс. экземпляров California Comfortline.

Кроме того, к 25-му дню рождения туристического минивэна (сначала он назывался Joker и только потом — California) марка "Volkswagen Коммерческие автомобили" приурочила выход на рынок спецмодели California Generation, которая получила богатый набор опций, делающих путешествие еще приятнее. Внешне Generation отличается особыми логотипами на крышке багажника и боковых порогах, а также надписью Generation на подсвечиваемой при посадке подножке.

Для того чтобы базовая версия Volkswagen T5 превратилась в California, на заводе, расположенном в Ганновере, с ней проводят серьезную работу по реконструкции и окраске кузова, а также базовый монтаж. Затем она отправляется в свое первое путешествие в Ганновер в цех California. Там она оснащается облегченной подъемной крышей из алюминия, шкафом с алюминиевым каркасом, а также автомобильным холодильником, плитой и удобной кроватью.

С момента появления Volkswagen California каждое новое поколение модели становится еще популярнее. В варианте T3 было выпущено 22 тыс. автомобилей, а в варианте T4 — 39 тыс. Хотя версия T5 уже достигла рекордного объема выпуска в 50 тыс. единиц, производство модели продолжается в две смены для того, чтобы удовлетворить высокий спрос на эти автомобили.

Федор Мельников

Вся лента