Спецоперации США в Ираке может быть рекомендована наземная фаза

В Пентагоне не исключают, что авиаударов по «Исламскому государству» будет недостаточно

Председатель Объединенного комитета начальников штабов США Мартин Демпси, выступая в Конгрессе, заявил, что авиаударов по позициям воюющей в Ираке и Сирии террористической организации «Исламское государство» может быть недостаточно. Мартин Демпси подчеркнул, что в случае необходимости намерен обратиться к президенту Бараку Обаме с рекомендацией развернуть на оккупированных исламистами территориях наземную операцию.

Выступая в Конгрессе, Мартин Демпси фактически опроверг заявление президента США Барака Обамы, который ранее исключил саму возможность проведения наземной операции против воюющих в Ираке и Сирии исламистов. «Если (антитеррористическая.— “Ъ”) коалиция (во главе с США.— “Ъ”) не справится с поставленной перед ней задачей и США столкнутся с новыми угрозами, я обращусь к президенту с рекомендацией развернуть наземную операцию».

Анонсируя на прошлой неделе подготовку военной кампании против «Исламского государства», Барак Обама подчеркнул, что она не будет похожа на войны в Афганистане и Ираке, начатые его предшественником Джорджем Бушем-младшим. «Нас никто не втянет в еще одну сухопутную войну,— пообещал тогда господин Обама.— Мы не будем вводить американские войска, чтобы они сражались на территории другого государства. Кампания по борьбе с терроризмом будет вестись с использованием нашей авиации и при поддержке наших партнеров на земле».

Мартин Демпси признал, что его подход не соответствует установкам Барака Обамы, однако добавил: «Президент сказал мне, что я могу обращаться к нему в зависимости от того, как будут дальше развиваться события».

В Белом доме на заявление Мартина Демпси отреагировали категорично, объявив: господин Обама своих взглядов на тактику борьбы с «Исламским государством» не менял, а за планирование дальнейшего хода спецоперации отвечают в первую очередь военные советники президента. «Только верховный главнокомандующий может определять окончательный курс»,— подчеркнул представитель Белого дома Джош Эрнест.

Почему МИД РФ осудил американскую стратегию борьбы с «Исламским государством»

Нанесение США ударов по Сирии для борьбы с боевиками-джихадистами без санкции Совбеза ООН стало бы актом агрессии и грубым нарушением международного права, заявил МИД РФ 11 сентября. Так в российском внешнеполитическом ведомстве прокомментировали выступление американского президента Барака Обамы, заявившего, что борьба с группировкой «Исламское государство» будет вестись США в Сирии и Ираке с использованием авиации и через поддержку сил партнеров на земле. Читайте подробнее

Как США сколачивают коалицию против боевиков

Госсекретарь США Джон Керри 10 сентября посетил с необъявленным визитом Багдад, а затем отправился в Саудовскую Аравию на переговоры с главами МИДов арабских государств и Турции. Цель турне — добиться создания максимально широкой коалиции против «Исламского государства» (ИГ). Ее формат должен проясниться к концу сентября, когда на заседании Совета Безопасности ООН может быть принята резолюция о противодействии исламистам, грозящим развязать войну на Кавказе, захватить Рим, вернуть контроль над Пиренейским полуостровом и в конечном счете создать «глобальный халифат». Читайте подробнее

Ольга Кузнецова

Вся лента