Власть остается на местах

"Единая Россия" побеждает на выборах всех уровней

Все 30 исполняющих обязанности глав регионов лидируют на губернаторских выборах. Один из самых высоких результатов, по предварительным данным, у врио главы Башкирии Рустэма Хамитова, а самый низкий у главы республики Алтай Александра Бердникова. "Единая Россия" побеждает также на выборах мэров и законодательных собраний. Лидер единороссов, премьер Дмитрий Медведев назвал результаты партии "очень хорошими". Оппозиция вновь недовольна датой голосования.

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

По предварительным данным, врио губернаторов, выдвинутые или поддержанные "Единой Россией", одерживают победу во всех субъектах. Наиболее высокий результат у врио главы Башкирии Рустэма Хамитова — 87,8% (см. таблицу). Второго тура на губернаторских выборах, скорее всего, не будет, хотя ранее Фонд развития гражданского общества не исключал его в Красноярском крае, республике Алтай и Астраханской области. Врио красноярского губернатора Виктор Толоконский лидирует с большим отрывом от конкурентов (рекорд поставила Хатанга, где его поддержали более 90%).

У главы Республики Алтай Александр Бердникова — хотя и минимальный результат, но более 50%. Данные обработки 290 бюллетеней были внесены в ГАС "Выборы" спустя три часа после закрытия участков, в 18:31 по московскому времени, после чего не обновлялись в течение двух часов. Обновленные же данные по итогам обработки 9 тыс. бюллетеней показали, что господин Бердников набирает 52,5%, а кандидат от "Гражданской силы" Владимир Петров — 29,8%. Доцент Алтайского госуниверситета, наблюдатель Комитета гражданских инициатив Станислав Андрейчук сказал "Ъ", что избирком долго тянул с занесением итогов голосования, поскольку "Бердников оказался на грани второго тура".

Минимального отрыва от действующего главы региона удалось достичь кандидату в главы Якутии от "Гражданской платформы" Эрнсту Березкину. Он набрал около 30%, при 57 у главы республики. Штаб господина Березина намерен оспорить итоги выборов, поскольку "в республике был отмечен высокий процент досрочно проголосовавших (по данным избиркома — 4%).

Среди действующих глав Центральной России, по данным экзит-полов "Единой России", высокие результаты у врио губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова — 92,2%, врио челябинского губернатора Бориса Дубровского — 89,9%, врио главы Орловской области коммуниста Вадима Потомского — 89,6%. Кировский губернатор Никита Белых набирает более 72%, врио главы Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко — 74,5%.

В заксобрание Хабаровского края, по предварительным данным, проходят списки только трех партий — "Единой России", КПРФ и ЛДПР. Квалифицированное большинство голосов, согласно результатам экзит-полов, единороссы получили на выборах в Госсовет Татарстана, Брянской, Волгоградской области, Кабардино-Балкарии. В Республике Тыва единороссы, по данным республиканского избиркома, набирали более 90% голосов. Только в Республике Алтай на выборах в заксобрание список партии власти набрал менее половины голосов (46,28%). В парламент также проходят КПРФ и ЛДПР. На грани прохождения (барьер 5%) оказались "Патриоты России" и справороссы. Партия власти также выиграла выборы мэра Благовещенска, Южно-Сахалинска, Анадыря.

Лидер "Единой России", премьер Дмитрий Медведев назвал результаты партии "лучшим подарком ко дню рождения". По словам премьера, выборы прошли в "условиях серьезной конкуренции".

Политолог Евгений Сучков отмечает, что главным препятствием для кандидатов в губернаторы от оппозиции на этих выборах стал муниципальный фильтр: "Закон не оставляет возможности участия в выборах серьезных конкурентов действующих глав. Какие-то коллизии возможны только там, где губернаторы очень непопулярны, например, в Республике Алтай". В целом высокий результат "Единой России" политолог Евгений Минченко связывает с "эффектом мобилизации поднявшегося рейтинга Владимира Путина": "Он вытягивает всех остальных".

Вчера вечером лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что низкая явка мешает "легитимности" и может поспособствовать переносу дня голосования "на более достойные сроки". За перенос даты голосования с сентября выступают все думские партии, кроме "Единой России". Однако, как заявил "Ъ" источник в администрации президента, по итогам проведения двух единых дней голосования о второе воскресенья сентября (в 2013 и 2014 году) менять его дату не планировалось. Одним из плюсов собеседник "Ъ" назвал то, что при голосовании в сентябре "повестка во время кампании — региональная", а в другое время оппозиция может использовать федеральную повестку. Глава думского комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин также говорил о хороших погодных условиях и возможности по итогам формирования в сентябре новых органов власти "провести нормально обсуждение бюджета следующего года". До перехода к единственному дню голосования в сентябре выборы регионального и местного уровня с 2006 по 2012 годы проходили дважды в году — в марте и октябре. Лидер петербургских справороссов депутат Госдумы Оксана Дмитриева отмечает, что "в регионах обсуждение бюджета с депутатами начинается в ноябре-декабре, а в сентябре явку "пытаются нагнать за счет мошенничества, досрочного голосования, подвоза избирателей".

Отдел политики

Вся лента