"Аэрофлот" ставит блоки

Перевозчик продаст билеты туроператорам выборочно

Крах туристического рынка заставил "Аэрофлот" изменить систему продажи для туроператоров блочных перевозок. Вместо электронных торгов теперь авиакомпания заключит с контрагентами прямые договоры по перевозке предстоящей зимой туристов на наиболее популярные курорты, включая Таиланд и Испанию. Новая система, прогнозируют туроператоры, может привести к заметному сокращению доли "Аэрофлота" на рынке перевозки отдыхающих.

Фото: Александр Скифский, Коммерсантъ

Вчера "Аэрофлот" официально сообщил об отмене запланированных на 10 сентября электронных торгов по продаже туроператорам блочных перевозок по туристическим направлениям, популярным в зимний сезон. Речь идет о рейсах из Москвы в Бангкок, Гавану, Дубай, Инсбрук, Карловы Вары, Мале, Пхукет и из Санкт-Петербурга — в Барселону, Ларнаку и Тенерифе. Условия торгов не публичны, с ними могут ознакомиться только туроператоры, подавшие заявки. Главной причиной отмены торгов в "Аэрофлоте" называют неблагоприятную обстановку на туристическом рынке. Так, о банкротстве заявила одна из компаний, планировавших участвовать в торгах по направлению из Санкт-Петербурга, говорится в сообщении компании.

Кроме того, "Аэрофлот" намерен больше не сотрудничать с туроператорами, находящимися в сложном финансовом положении и имеющими задолженности перед "дочками" авиакомпании, в частности, перед "Оренбургскими авиалиниями" (бренд Orenair), уточняют в компании. Неприятный опыт сотрудничества с туроператором у "Аэрофлота" уже был. В июле стало известно, что "Идеал-тур" задолжал свыше 3 млрд руб. Orenair, и в августе оператор объявил о банкротстве. Сейчас перевозчик пытается взыскать с "Идеал-тура" 4,66 млрд руб.

ОАО "Аэрофлот" — крупнейший в России авиаперевозчик. 51% акций контролирует Росимущество, 5,7% у "дочки" авиакомпании "Аэрофлот-Финанс", 3,55% владеет "Ростех". Остальные бумаги в свободном обращении. В 2013 году компания перевезла 20,9 млн человек, с учетом всех перевозчиков, входящих в группу "Аэрофлот",— 31,4 млн человек. Выручка ОАО "Аэрофлот" в 2013 году составила 182,7 млрд руб., чистая прибыль — 7,3 млрд руб.

Электронные торги по блочным перевозкам авиакомпания проводит с 2010 года. По оценкам первого вице-президента Ассоциации туроператоров России Владимира Канторовича, на перевозку туристов приходится 2-3% общего пассажирооборота компании. Теперь блоки на зимний сезон будут проданы через прямые договоренности с туроператорами, заявили в "Аэрофлоте". Это приведет к значительному сокращению объема продаж кресел, не исключают ряд опрошенных "Ъ" туроператоров. В самой авиакомпании уже зафиксировали снижение спроса со стороны туркомпаний. Анализ показал, что емкости будут выкуплены не полностью или по стартовым ценам, уточнили в "Аэрофлоте". Большого спроса на блоки "Аэрофлота" не было никогда: как правило, на торги выставляются непопулярные направления, говорит господин Канторович. О падении глубины продаж авиабилетов ранее говорил и гендиректор "Аэрофлота" Виталий Савельев. По плану компании объем перевозок в 2014 году должен увеличиться на 15%, но реальный рост может составить 8-9%. Тренд был зафиксирован на фоне общей стагнации туристического рынка: падение спроса по некоторым европейским направлениям составило 25-30%.

По системе прямых договоров с операторами давно работает "Трансаэро". Перевозка туристов составляет около 20% оборота этой компании, уточняет господин Канторович. В самой авиакомпании не ответили на запрос "Ъ". В "Когалымавиа" (бренд MetroJet) сообщили, что заключают соглашения с операторами (в частности, с Coral Travel и Brisco) напрямую, предлагая целые самолеты, и менять эту систему не планируют. MetroJet возит туристов по предоплате, уточняют в компании. Напрямую продает блоки мест и "Сибирь" (бренд S7) и менять этот механизм также не планирует, добавил представитель авиакомпании.

Елизавета Кузнецова, Александра Мерцалова

Вся лента