Вот блог, вот порог

Кирилл Журенков — о причинах эпидемии виртуальных самоубийств

Все больше интернет-пользователей осознают, что Всемирная сеть — не только развлечение, но и ответственность, фиксируют специалисты. А кто-то идет еще дальше, стараясь уберечь личную жизнь от излишнего внимания, и навсегда уходит в офлайн. Тенденция?

Пользователи интернета все меньше хотят пускать других в свою "спальню"

Фото: Евгений Павленко, Коммерсантъ

Материалы подготовил Кирилл Журенков

49 процентов россиян не хотели бы раскрывать личные сообщения в интернете, такие данные содержатся в свежем опросе антивирусной компании ESET. Также наши соотечественники не хотят, чтобы другие пользователи узнали об их поисковых запросах (14%), увидели фотоснимки из закрытых альбомов в соцсетях (9%)... Нет секретов у 22%.

Опрос был проведен на фоне недавних скандалов с безопасностью в интернете. Весь мир вот уже которую неделю обсуждает взлом аккаунтов сразу 100 голливудских знаменитостей, среди них певица Рианна, актрисы Кирстен Данст, Дженнифер Лоуренс... Напомним, что до этого была нашумевшая история с появлением в Сети интимных снимков актрисы Скарлетт Йоханссон, хакер, выложивший их, был арестован, осужден и получил 10 лет тюрьмы. Россия не отстает: недавний скандал с выложенными в Сети паролями от почты пользователей крупнейших почтовых сервисов многие эксперты уже назвали "спецоперацией". Скомпрометированными оказались, согласно СМИ, примерно 4,6 млн ящиков Mail.ru, 5 млн — Gmail и около миллиона "Яндекс.Почты". Кто и зачем ее провел — вопрос, остающийся открытым.

Очевидно другое: эти новости все больше волнуют обыкновенных пользователей. Согласно недавнему опросу компании WP Engine, 99% американцев обеспокоены безопасностью личной жизни в онлайне, а 71% — "очень обеспокоены". Больше всего эта проблема занимает пользователей социальных сетей (66%), электронной почты (56%) и веб-браузеров (52%). Динамику можно проследить с помощью данных другой организации — авторитетной Pew Research Center: в прошлом году среди американских интернет-пользователей о личной информации беспокоились 50%, в 2009-м — всего лишь 33%, то есть рост очевиден. Занятно, что 86% опрошенных используют хотя бы одну из методик для того, чтобы "спрятать" свою активность в интернете или избежать гипотетической "слежки".

Беспокойство по поводу прозрачности интернета и жизни онлайн растет не только за океаном, а фактически повсюду. Так, согласно исследованию, проведенному для немецкой Федеральной ассоциации информационных технологий, телекоммуникаций и новых СМИ (BITKOM), на незащищенность персональных данных сетует 86% пользователей из Германии. Для сравнения: в ноябре 2013 года их было 80%, а в 2011-м — всего лишь 55%. Другие проблемы опрошенных волнуют не меньше: к примеру, хакеров боятся 52% немцев (в ноябре 2013-го — 46%), а использование личной информации в коммерческих целях беспокоит 46% (в ноябре 2013-го — 38%).

Один из парадоксов статистики: исследования фиксируют, что при всех опасениях интернет-пользователи до сих пор легкомысленно относятся к "виртуальной гигиене". Так, по данным исследовательской организации Harris Interactive, проводившей в прошлом году опрос американцев все для той же Eset, каждый пятый пользователь соцсетей ни разу не менял пароль и другие настройки безопасности. Может, пора изменить привычкам?

— Интернет никогда не будет железобетонным, впрочем, как и сама жизнь: когда есть некие силы, которым нужны личные пароли или другая закрытая информация, они найдут, как ее достать,— уверен Иван Засурский, заведующий кафедрой новых медиа и теорий коммуникации факультета журналистики МГУ.— В то же время люди зачастую не знают банальнейших вещей. Если твоя жизнь связана с какими-то служебными или другими секретами, сделай нормальные настройки, заведи хорошую почту. Сейчас многие прибегают к двухуровневой авторизации с помощью мобильного телефона. В этом случае система будет посылать сообщение на телефон о каждой попытке доступа к почте и требовать ввести дополнительный код, если доступ пытаются получить с незнакомого устройства... Все это вполне доступно и можно легко применять.

У темы появился и еще один любопытный поворот: именно с беспокойством по поводу частной жизни ученые связывают... эпидемию виртуальных самоубийств. Тревогу забили в прошлом году: тогда, по данным западных СМИ, из популярнейшего Facebook удалились около 11 млн пользователей: 9 млн в США и еще 2 млн — в Великобритании. При этом первые сайты, предлагавшие совершить виртуальный суицид (например, портал "День выхода из Facebook"), появились еще раньше. На волне интереса к проблематике ученые из Венского университета (Австрия) провели любопытное исследование. Они выяснили: 48,3% виртуальных самоубийц сделали это вследствие беспокойства за личные данные.

"Огонек" связался с одним из авторов исследования, профессором Стефаном Стигером, чтобы узнать подробности. Сам Стигер так комментирует полученные результаты: мол, сегодня лишь очень немногие покидают социальную сеть, особенно если сравнивать с сотнями миллионов тех, кто остается. Однако эксперт признает — новые технологии действительно заметно влияют на нас.

— Я считаю, это только начало,— говорит Стигер.— Подумайте о том, как смартфоны уже изменили нашу повседневную жизнь, и темпы их проникновения все еще стремительно растут. Следующей революцией станет интернет вещей, когда многое из того, чем мы пользуемся каждый день — продукты, одежда или что-то еще,— снабдят бесконтактными микрочипами. Мы будем идти по жизни и постоянно производить информацию.

Таким образом, ключевой вопрос — как распорядиться накопленными данными (так называемыми большими данными) и обеспечить их сохранность.

— Как убедиться, что эта информация в безопасности? Вот что будет жизненно важно для успеха новых технологий,— уверен эксперт.

Вся лента