НАТО отметится у российских границ

Альянс намерен добиться "более видимого присутствия"

На саммите НАТО в Уэльсе 4-5 сентября Россию могут официально признать угрозой для этого блока. Кроме того, альянс планирует разместить в Восточной Европе пять военных баз. Источник в его штаб-квартире заверил "Ъ", что численность дислоцированных там солдат не нарушит требования Основополагающего акта РФ--НАТО. Впрочем, ряд членов блока, по некоторым данным, выступают за расторжение этого соглашения — это позволит увеличить число натовских военных на территории государств бывшего восточного блока.

Фото: Medien Bundeswehr / Flickr

В 20-страничном документе, подготовленном к саммиту НАТО, Россия впервые с окончания холодной войны названа "угрозой для евроатлантической безопасности". Об этом вчера сообщила авторитетная немецкая газета Frankfurter Allgemeine Zeitung, чьи журналисты ознакомились с проектом заявления. Такая формулировка противоречит Основополагающему акту РФ--НАТО от 1997 года, в котором сказано, что Москва и альянс не "рассматривают друг друга как противников" и будут стремиться "преодолеть остатки прежней конфронтации и соперничества, укрепляя взаимное доверие и сотрудничество". Как уже сообщал "Ъ", до украинского кризиса предполагалось, что главными угрозами саммит НАТО объявит терроризм и киберопасности.

Конфликт на Украине в документе НАТО назван "гибридной войной". В связи с действиями Москвы на украинском направлении альянс намерен добиться "более видимого присутствия" близ границ России. По данным FAZ, блок планирует создать пять новых военных баз в Восточной Европе — на территории Латвии, Литвы, Эстонии, Румынии и Польши. На каждом из объектов на постоянной основе будут дислоцироваться 300-600 военнослужащих, которые займутся в основном разведкой, логистикой и планированием. На базах будут по принципу ротации размещаться и боевые подразделения, а также техника.

Кроме того, альянс создаст новый экспедиционный корпус численностью 4-10 тыс. человек, названный в документах НАТО "наконечником копья". Сообщается, что его бойцы будут находиться в разных странах, но смогут собраться за 2-7 дней, что значительно превышает нынешний потенциал блока. Все эти меры являются частью подготовленного к саммиту "Плана действий по оперативному реагированию" (Readiness Action Plan). Послы 28 стран--членов НАТО уже одобрили этот документ.

Источник в штаб-квартире НАТО заверил "Ъ", что эти планы "ни в коей мере не нарушают" условия Основополагающего акта РФ--НАТО. Там сказано, что "в нынешних и обозримых условиях безопасности альянс будет осуществлять коллективную оборону через обеспечение совместимости, интеграции и потенциала усиления, а не путем дополнительного постоянного размещения существенных боевых сил". Между тем Москва и НАТО по-разному трактуют численность "существенных боевых сил": к примеру, размещение США на ротационной основе в Болгарии и Румынии подразделений своих вооруженных сил в размере бригады (3-5 тыс. военных) российская сторона считает "существенным". С точки же зрения США, они под такое определение не подпадают. В 2010 году Москва предлагала НАТО прийти к общему знаменателю, однако стороны так и не договорились.

Между тем, как сообщило вчера немецкое издание Der Spiegel, Польша, Латвия, Литва, Эстония и Канада выступают за расторжение Основополагающего акта, что позволило бы увеличить число военнослужащих, которых НАТО может размещать на территории государств бывшего восточного блока. Der Spiegel ссылается на источники в альянсе и руководстве ФРГ. Власти Германии, по данным издания, выступают против разрыва соглашения, но "с каждым военным шагом русских" на украинском направлении отстаивать свою позицию им "все сложнее".

Елена Черненко

Вся лента