Урны будут перевозить в «зоне визуального контроля»

А заявления избирателей, голосующих на дому, занесут в реестр

На выборах в Мосгордуму столичный избирком (МГИК) впервые на своем сайте будет публиковать заявления от желающих голосовать на дому. К такому решению пришли представители избиркома, Общественной палаты и партий, участвующих в выборах в Мосгордуму (МГД). В то же время «Яблоку» и КПРФ отказали в предложении «исключить» соцработников из процесса голосования инвалидов. Всего на дому 14 сентября в Москве планируют проголосовать 85 тыс. избирателей.

Фото: Кирилл Кухмарь, Коммерсантъ

Руководитель столичного департамента социальной защиты населения Владимир Петросян сообщил, что «около 67% инвалидов» намерены голосовать 14 сентября на дому. «В Москве 126 тыс. одиноко проживающих инвалидов, из них 85 тыс. человек изъявили желание голосовать на дому — это люди, которые не могут сами покинуть квартиру»,— сообщил господин Петросян. По его словам, в заявлении на голосование на дому будут указываться не только данные избирателя, но и «ФИО соцработника, который забирает заявление». После этого соцработник «сам лично будет сдавать это заявление» в участковую избирательную комиссию (УИК). По словам господина Петросяна, данные избирателя и соцработника «будут переноситься в реестр», в котором будут и данные о члене избиркома, который принимал заявку на голосование на дому.

«Мы не можем ограничить права избирателя, который сочтет возможным и необходимым передать обращение через соцработника. При этом необходимо вывести процесс из тени. Поэтому мы предлагаем соцработникам вести специальный реестр, в который они будут заносить данные авторов заявлений»,— пояснил секретарь МГИК Юрий Ермолов. Господин Ермолов добавил, что заявления от желающих голосовать на дому будут публиковать «на сайте избиркома». Также впервые в избирательной практике планируется использовать прозрачные переносные урны, перевозить переносные ящики будут «в салоне автомобиля в зоне визуального контроля».

Кандидат в депутаты Мосгордумы от «Гражданской платформы» актер Леонид Ярмольник назвал предложения комиссии по подаче заявлений от избирателей-надомников «бумажной волокитой, с которой никогда не разберетесь».

Лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин предложил запретить вынос урн с избирательных участков без наблюдателей и потребовал «запретить соцработникам помогать ставить галочки за кандидатов». «Мы считаем, что соцработники будут подталкивать людей к “правильному” голосованию. Мы также против составления избиркомами единого списка голосующих на дому, пусть они сами звонят в участковые комиссии и сообщают, что хотят голосовать»,— сказал господин Митрохин. Он также предложил «исключить выдачу сухих пайков ко Дню города в ближайшую неделю», так как это может «склонить пожилого человека» проголосовать за «нужного кандидата». Представитель КПРФ Мухамед Биджев согласился с Сергеем Митрохиным. Он предложил исключить «департамент соцзащиты и департамент здравоохранения из избирательного процесса». Председатель комиссии по развитию гражданского общества Общественной палаты Москвы, главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов сказал, что соцработники — «неизбежные участники процесса голосования», и предложил усилить контроль над голосованием на дому «при помощи наблюдателей».

Виктория Сергеева


Чем завершилась регистрация кандидатов в Мосгордуму

В июле окружные избиркомы завершили регистрацию кандидатов в депутаты Мосгордумы, выборы которых пройдут 14 сентября по 45 одномандатным округам. В результате отсева кандидатов абсолютное большинство мест в городском парламенте может получить «Единая Россия» и поддержанные ею самовыдвиженцы. При этом некоторые округа «расчищены» для представителей других партий. Читайте подробнее

Вся лента