Как работал Совет безопасности в 2014 году

Досье

С начала года Владимир Путин провел 19 заседаний Совета безопасности России. Восемь раз мероприятия проходили в Кремле, девять раз — в подмосковной резиденции Ново-Огарево, два раза — в Сочи. Еще одно выездное заседание без участия главы государства прошло в Грозном. Традиционных пятничных заседаний было восемь. 11 встреч с участием президента проходили во внеурочные дни в понедельник (один раз), вторник (4), среду (1), четверг (5). При этом три раза (7 мая, 19 июня и 10 июля) заседания проходили поздно вечером.

17 заседаний были целиком или частично посвящены событиям на Украине и в Крыму. Этот вопрос не поднимался только на совещании 14 февраля (обсуждались мирные переговоры по Сирии и Олимпиада) и 22 апреля (заседание полностью посвятили государственной политике в Арктике). Кроме того, сообщалось, что 13 марта Украина была включена президентом в повестку внепланово в дополнение к обсуждению сотрудничества со странами Латинской Америки и Карибского бассейна.

Заранее заседания Совбеза анонсировались в СМИ лишь дважды — перед 22 апреля (заседание по Арктике) и вчерашнее. Примечательно, что целый месяц в промежутке между 19 мая и 19 июня заседаний Совбеза РФ вообще не проводилось.

Ольга Шкуренко

Вся лента