Китай разыграет свою карту

Платежная система из КНР намерена закрепиться в России

Платежная система China UnionPay (СUP) планирует значительно расширить свое присутствие в России. Представитель UnionPay Фан Жигуан в четверг в ходе Санкт-Петербургской международной банковской конференции сообщил, что система нашла в России 30 новых партнеров среди крупных и мелких банков и ожидает, что в течение ближайших трех лет количество ее карт в РФ вырастет с нескольких десятков тысяч до 2 млн штук.

Фото: Reuters

Национальная платежная система China UnionPay была учреждена в 2002 году при поддержке Госсовета и Народного банка Китая. Поддержка столь влиятельных структур обеспечила им спрос, а чтобы удовлетворить потребности граждан КНР при платежах за границей, UnionPay начала развивать международную сеть приема своих карт. Сегодня они принимаются в 141 стране мира, их выпуск вправе самостоятельно осуществлять 65 банков из 17 государств. China UnionPay является лидером по количеству эмитированных карт, намного опережая Visa и MasterCard (по данным на 2013 год число карт CUP превышает 3,4 млрд), но при этом уступает Visa по объему транcакций.

В России на данный момент выпущено несколько десятков тысяч карт китайской платежной системы, их обслуживают «Газпромбанк», ВТБ, «Банк Москвы», «Юниаструм Банк», «Восточный экспресс банк», Интерпрогрессбанк и ряд других кредитных учреждений. По сравнению с Visa и MasterCard эти цифры не так велики, однако в CUP считают, что это «хорошее начало для следующей массовой эмиссии».

Готова UnionPay сотрудничать c Россией и в вопросе создания Национальной системы платежных карт (НСПК). Во время визита главы Банка России Эльвиры Набиуллиной в Шанхай на прошлой неделе председатель совета директоров CUP Су Нин заявил, что «компания готова поделиться опытом с российскими специалистами». А 15 июля глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев отметил, что через два-три года китайская система может стать акционером НСПК. По его словам, фонду интересен опыт CUP c точки зрения технологий, «потому что они прошли тот путь, который России тоже надо пройти».

Алена Коркина


Слишком национальная платежная система

В борьбе за статус национальной платежной системы в мае наметился новый поворот. По мнению аудиторов, «Золотая корона», до тех пор не стремившаяся стать основой для НПС, оказалась к этому готова даже больше, чем УЭК,— на 80%. Впрочем, как выяснил «Ъ», для строительства НПС на базе «Золотой короны» есть свои препятствия. Читайте подробнее

Вся лента