Туристические полиции за рубежом

Мировая практика

В Доминиканской Республике туристическая полиция была создана в 1975 году как подразделение общей полиции, впоследствии стала самостоятельной структурой численностью до 373 человек. В их ответственности — поддержание порядка и разрешение проблем иностранных и внутренних туристов. Транспортный парк помимо машин включает мотоциклы, квадроциклы, лодки, сегвеи, а также лошадей. Полицейские вооружены.

Туристическая полиция Таиланда действует с 1982 года и является частью Королевской полиции страны. В обязанности входит принятие исков и жалоб туристов, расследование мелких конфликтов (споры в гостиницах, магазинах и проч.), составление отчетов для страховщиков. В штате около 700 сотрудников, их можно узнать по отличительному знаку на рукаве. Полицейские вооружены.

В 2009 году в составе муниципальной полиции Риги создан отдел туристической полиции. В его задачи входит защита туристов от противоправных действий, информирование о правилах общественного порядка и прочее. В отделе работают 15 человек. Полицейские владеют несколькими языками.

В начале 2012 года в индийском Гоа туристическая полиция была создана в рамках департамента туризма штата. В ней работают 476 человек в возрасте до 25 лет, прошедших шестимесячный курс изучения права, иностранных языков и истории штата. В задачи входит патрулирование пляжей и других популярных мест, предотвращение преступлений, консультации туристов. Сотрудники не вооружены.

В Египте проблемами туристов занимается полиция по делам туризма и охраны древностей, подчиняющаяся МВД. Также она занимается охраной туристических объектов и следит за соблюдением правил пребывания в стране. Полицейских можно отличить по нарукавным повязкам, они вооружены.

Ольга Шкуренко

Вся лента