Кадрам поручили все

Петр Порошенко ищет свой путь к миру

Президент Украины Петр Порошенко принял вчера важные кадровые решения, в том числе назначил своего представителя по урегулированию на востоке. Впрочем, эксперты предупреждают: перестановки не приведут к быстрому прекращению войны в Донецкой и Луганской областях — Украину ждет затяжной кризис.

Многие сомневаются, что Ирина Геращенко (на фото со спикером Рады Александром Турчиновым) сможет найти общий язык с лидерами ополченцев востока Украины

Фото: Максим Никитин/Фото ИТАР-ТАСС

Уполномоченной Петра Порошенко по мирному урегулированию в Донецкой и Луганской областях назначена бывшая пресс-секретарь экс-президента Виктора Ющенко, депутат Ирина Геращенко. Она представляет партию УДАР, является ближайшей соратницей ее лидера Виталия Кличко, демонстрирует непреклонную антироссийскую позицию, принципиально не общается с журналистами из РФ.

"Назначение Ирины Геращенко ответственной за мирный процесс — это попытка гасить пожар бензином. Для нее люди на востоке — мародеры и бандиты, которых нужно уничтожать,— заявил "Ъ" киевский политолог Михаил Погребинский.— Возможно, это фигура прикрытия Петра Порошенко от "партии войны", которая хочет утопить президента и сделать его нерукопожатным для Москвы. Понимая это, президент назначает Геращенко и демонстрирует, что переговоров не будет. С другой стороны, он, не афишируя, может отправить на восток вменяемого человека для ведения переговоров с господами Пушилиным и Болотовым, а возможно, и со Стрелковым".

Кроме переговорщика с востоком Петр Порошенко назначил вчера и своего представителя в парламенте. Им стал депутат и бывший глава секретариата ЦИК Украины Руслан Князевич. "Это назначение — повторение опыта предыдущей власти. Если прошлого президента представлял в парламенте Юрий Мирошниченко, несколько раз менявший политические взгляды, то теперь пришел Руслан Князевич, также переходивший из партии в партию",— говорит Михаил Погребинский. По его словам, эту кадровую картину логично дополняет назначение экс-главы МВД Юрия Луценко внештатным советником президента.

"Эти кадровые перестановки показывают, что Петр Порошенко действительно готовится к досрочным парламентским выборам и в их преддверии расширяет свою команду",— пояснил "Ъ" политолог Алексей Полтораков. Намерение президента переизбрать парламент уже поддержала партия УДАР, подготовившая постановление о самороспуске Верховной рады. "УДАРу это выгодно. Он должен пойти на выборы сейчас, пока его рейтинг не упал. В новом парламенте УДАР дополнят и упрочат представители президентской партии "Солидарность"",— говорит господин Полтораков.

Депутаты же из других фракций идею роспуска не поддерживают. Многие из них, в том числе представители "Свободы", после новых выборов могут не попасть в парламент. "Они будут максимально отдалять перевыборы",— считает господин Полтораков. По его мнению, президент не может игнорировать свое обещание "обнулить" Раду — иначе в Киеве встанет третий Майдан. К тому же герои нынешнего Майдана требуют для себя места во власти.

Под вопросом остается сама дата выборов. Как сообщили "Ъ" источники в Раде, Петр Порошенко желает провести кампанию осенью, чтобы выборы прошли в ноябре. Представители самой крупной парламентской фракции "Батькивщина" предположили в разговоре с "Ъ", что выборы могут быть в марте. Им, теряющим рейтинги, скорая кампания ни к чему.

Дата выборов зависит и от того, как быстро будет достигнут мир на востоке, ведь кампанию вряд ли удастся провести в военных условиях. Свой план мирного урегулирования господин Порошенко обнародовал накануне на заседании Совета национальной безопасности и обороны. Планом предусмотрены временное прекращение огня, широкая амнистия и гуманитарный коридор для участников конфликта, а также децентрализация власти. В ее итоге регионы получат право самостоятельно решать свои ключевые проблемы, в том числе и о статусе русского языка.

Петр Порошенко, правда, утверждает, что прекращение огня, децентрализация и изменение конституции станут возможными, когда под контроль будут взяты последние "незакрытые" километры украинско-российской границы. Это президент Украины обещает сделать уже на неделе.

Янина Соколовская, Киев

Вся лента