Сербия приостанавливает работы по South Stream

Власти ждут снятия противоречий между Россией, Болгарией и ЕС

Вслед за Болгарией Сербия приостановила работы по строительству газопровода South Stream. Как сообщают сербские СМИ, вице-премьер страны Зорана Михайлович объявила, что Сербия прекращает их до того момента, когда либо будут сняты противоречия между Россией, Болгарией и ЕС, либо Россия согласится изменить маршрут. Впрочем, официально о таком решении пока не объявлено и Srbijagas со своей стороны намерен продолжать работы. Премьер-министр Сербии Александр Вучич заявил, что работа пока идет в соответствии с запланированным проектом.

Фото: Сергей Киселев, Коммерсантъ

Сербия приостанавливает работы по проекту South Stream из-за заявления Болгарии об остановке проекта до разрешения противоречий с Евросоюзом. Об этом сербской газете Blic сегодня заявила вице-премьер страны Зорана Михайлович. «Болгария — это центр, и поэтому, пока не завершатся переговоры Болгарии с Брюсселем и ЕС с Россией, стоим и мы. Или пока не будет изменен маршрут,— заявила госпожа Михайлович.— Но и в том, и в другом случае результатом будет отсрочка работ в нашей стране».

Вчера президент Болгарии Пламен Орешарский распорядился приостановить работы по строительству South Stream до разрешения противоречий с Брюсселем. Формальным поводом для претензий к Болгарии со стороны ЕС стала победа в конкурсе на строительство болгарского участка трубопровода консорциума с участием «Стройтрансгаза», подконтрольного Геннадию Тимченко, подпавшего под санкции США.

Последует ли официальное объявление о прекращении работ по South Stream в Сербии, пока не решено, добавляет министр энергетики и горнодобывающей промышленности страны Александр Антич. Впрочем, в Srbijagas, который отвечает за реализацию проекта в Сербии, Blic заявили, что работы по проекту не будут остановлены, пока не будет официального решения правительства. Премьер-министр Сербии Александр Вучич заявил, что правительство страны пока не приняло решение отложить реализацию проекта и работа идет в соответствии с планом.

Как ЕС раскритиковал Болгарию за поддержку South Stream

Европейский союз в апреле предупредил Болгарию, что ее односторонние действия по поддержке газопровода South Stream идут вразрез с общей линией Брюсселя в отношении проекта. Такие заявления на встрече с болгарскими политиками сделал председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу. Парламент Болгарии принял в первом чтении законопроект, позволяющий частично вывести проект на территории страны из-под норм Третьего энергопакета ЕС. Читайте подробнее

Как Болгария провела для ЕС газовую границу

Парламент Болгарии решил хотя бы частично вывести строящийся «Газпромом» газопровод South Stream из-под европейского регулирования. Депутаты предложили зафиксировать в законе разницу между внутриевропейскими и трансграничными газопроводами, установив, что на последние не может распространяться действие Третьего энергопакета ЕС. Читайте подробнее

Фарит Ишмухамметов

Вся лента