Правила игры

читает в трудовых спорах руководитель арбитражной группы Анна Ъ-Занина

Реформу по объединению высших судов уже который месяц обсуждает все юридическое сообщество, хотя и не всегда открыто. Особенно это касается судей: с одной стороны, их могут обвинить в несоблюдении этических норм, с другой — высказывание своего мнения, не совпадающего с "линией партии", может обернуться проблемами на работе.

Фото: Юрий Мартьянов, Коммерсантъ

Завтра в Кировском районном суде Иркутска состоится заседание по делу Натальи Бучневой против Арбитражного суда Иркутской области. Госпожа Бучнева — судья, широко известная в юридических кругах после публикации в ноябре 2013 года на сайте "Ведомостей" статьи "Точка невозврата в реорганизации судебной системы". В ней Наталья Бучнева выступила с критикой предлагаемых изменений, отметив, что не видит в них укрепления "единства судебной системы", а установление общих правил судопроизводства для споров с гражданами и бизнесом ей (как и многим юристам) представляется "абсурдным".

Теперь же судья Бучнева оспаривает в суде свое увольнение с должности председателя судебного состава в феврале 2014 года, когда она находилась на больничном. Кроме того, по мнению истицы, суд нарушил Трудовой кодекс еще и тем, что вместо предоставления ей равноценной должности в другом судебном составе (такая возможность была) она была понижена до уровня обычного судьи. При этом состав, в который она была переведена, возглавил менее квалифицированный судья (процент отмен решений судьи Бучневой близится к нулю).

Все решения приняты новым председателем Иркутского суда Батразом Алдатовым, назначенным на эту должность за две недели до публикации госпожи Бучневой. Ранее он возглавлял Арбитражный суд Северной Осетии, а до этого работал в оперативном составе республиканского МВД. В Иркутске он решил поменять структуру судебных составов, созвал президиум суда и на основании его рекомендаций издал приказы о расформировании судебного состава и освобождении госпожи Бучневой от должности его председателя.

Так в судебной практике появилось первое известное дело, где судья судится со своим судом, обжалуя увольнение, которое к тому же не связано с лишением судейского статуса и затрагивает лишь трудовые отношения. Притом что судебная реформа, по сути, еще не начиналась.

Вся лента