Дума о двух стульях

Блог-пост

На прошлой неделе Госдума приняла в первом чтении поправки в Уголовный кодекс, обязывающие россиян уведомлять ФМС о наличии двойного гражданства. Новость блогеров озадачила

Пойти на крайность

Haralambie Vlas: "Россиянам надо запретить двойное гражданство и даже вид на жительство в разных странах. Может, так отпадет вопрос о защите русских на чужбине, а руководство займется защитой граждан внутри страны".

Право выбора

Алексей Инкогнито: "Что плохого в двух и более гражданствах? Каждый человек вправе сам решать, какое гражданство ему дороже и где он будет жить".

Лишняя обуза

ser_ok: "Получал загранпаспорт в российском консульстве в Канаде. Один из вопросов в анкете был о наличии гражданства другой страны. Ну и зачем мне еще раз информировать ФМС об этом, если они и так уже знают?"

По худшему сценарию

Marina Maraeva: "Дело даже не в сумме штрафа, хотя 200 тысяч рублей — это очень много. А в том, что ответственность предполагается уголовная. А, значит, предварительное следствие, судебные заседания и так далее. А потом еще и судимость. Граница для тебя закрыта на весь период следствия плюс период судимости. А если у тебя работа за границей? Тогда ты лишаешься источника доходов. А должен 200 тысяч. И тут уже приставы закрывают и так закрытую для тебя границу". 

Трудный выход

kottigr: "Лучше бы Госдума упростила процедуру выхода из российского гражданства... Знакомые, имеющие гражданство других стран и пытающиеся окончательно "расстаться" с РФ, жалуются на то, что эта процедура занимает по 3-3,5 года..."

Мера к избранным

Anton Kuznetsov: "У большинства жителей России нет "запасного" гражданства ЕС или США, так что этот закон затронет лишь малую, наиболее обеспеченную часть населения России. Большинству россиян это безразлично".

Блоги читала Мария Портнягина

Вся лента