Генерал-фигурант полиции

Экс-руководитель антикоррупционного ведомства даст показания в качестве свидетеля

Как стало известно "Ъ", после майских праздников экс-руководитель ГУЭБиПК МВД России генерал-лейтенант Денис Сугробов намерен явиться к следователю и дать показания в качестве свидетеля по делу в отношении своих бывших подчиненных, обвиняемых в участии в преступном сообществе. При этом представители господина Сугробова опровергли информацию о том, что он неоднократно игнорировал вызовы в СКР и находится за пределами страны.

Фото: Дмитрий Духанин, Коммерсантъ

Как рассказал "Ъ" представляющий интересы экс-главы ГУЭБиПК Дениса Сугробова адвокат Георгий Антонов, первую повестку с вызовом на допрос в качестве свидетеля его клиенту принесли по адресу проживания в минувший вторник. Однако хозяина дома не оказалось. Супруга генерала сообщила оперативникам ФСБ, что муж уехал на рыбалку и вернется после майских праздников. В этот же день защитник отправил на имя следователя СКР Сергея Новикова телеграмму, а также лично отвез в приемную ведомства заявление о том, что они с клиентом готовы явиться на допрос сразу же после майских праздников.

Однако 23 апреля супруге господина Сугробова принесли еще одну повестку. На этот раз защитник позвонил следователю по телефону и еще раз попросил произвести допрос по возвращении Дениса Сугробова в Москву. На вопрос, зачем было направлять две повестки подряд, адвокат, по его словам, вразумительного ответа от представителя СКР не получил. В самом комитете от комментариев воздержались.

Чем может закончиться общение Дениса Сугробова со следователем, пока неясно. Подчиненных генерала господин Новиков также вызывал в качестве свидетелей, а потом брал под стражу.

Сейчас под арестом находятся уже 12 сотрудников антикоррупционного ведомства, включая заместителя господина Сугробова генерал-майора Бориса Колесникова. Всем им инкриминируется организация преступного сообщества или участие в нем (ст. 210 УК РФ), а также попытка провокации взятки и превышение должностных полномочий (ст. 33, 304 и п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ). По версии следствия, подчиненные генерала Сугробова разрабатывали заместителя руководителя 6-й службы 9-го управления ФСБ Игоря Демина. Целью этой операции, как считают в СКР, было склонить его взять от подосланного МВД агента $10 тыс. за крышевание бизнеса.

20 февраля последовали первые аресты сотрудников управления "Б" ГУЭБиПК, а уже на следующий день президент своим указом отправил в отставку Дениса Сугробова, самого молодого в истории российского МВД генерал-лейтенанта. По данным "Ъ", незадолго до этого господин Сугробов сам подал рапорт об отставке в связи с громким скандалом, а перед уходом собрал подчиненных и сообщил им, что принял такое решение, поскольку считает себя как руководителя ответственным за происшедшее. В последнее время генерал, по некоторым данным, занимался тем, что оформлял ведомственную пенсию и занимался накопившимися за время службы домашними делами.

Вслед за участвовавшими в разработке чекиста начали задерживать и других полицейских из управления "Б" ГУЭБиПК. Им вменяют превышение должностных полномочий в отношении разрабатываемых коррупционеров. В деле уже около десяти криминальных эпизодов, которые, как считает следствие, оперативники совершили, действуя в составе организованного преступного сообщества.

Вызов на допрос непосредственного руководителя арестованных сотрудников полиции напрашивался с самого начала. Однако следствие с этим не спешило, потому что рассчитывало, что показания на генерала Сугробова даст кто-то из арестантов. Однако, по данным "Ъ", пока этого так и не произошло. В материалах дела фамилия экс-главы ГУЭБиПК упоминается лишь на зафиксированных чекистами аудиозаписях разговора замначальника управления "Б" Алексея Боднара с агентом ФСБ. Впрочем, как следует из показаний Бориса Колесникова, это была "самодеятельность" господина Боднара, упоминавшего, что в курсе мероприятия был еще и помощник президента Евгений Школов. Сделано же это было якобы исключительно для того, чтобы придать значимость проводимой полицейскими операции.

Олег Рубникович

Вся лента