Весенний призыв поставлен на карты

Минобороны реформирует систему учета новобранцев

Сегодня в России стартует весенний призыв в вооруженные силы. Согласно указу президента Владимира Путина, в армию с апреля по июль 2014 года планируется призвать 154 тыс. человек. В Минобороны приступили к реформе системы учета призывников: информация о росте, весе, медицинских показателях и военном имуществе теперь будет содержаться на личных электронных картах, которые выдадут новобранцам. Одновременно глава военного ведомства Сергей Шойгу предложил новую форму давления на уклонистов: публиковать их имена в местной прессе.

Помимо военной формы новобранцам выдадут средства личной гигиены

Фото: Дмитрий Духанин, Коммерсантъ

Весенний призыв в вооруженные силы РФ продлится до 15 июля. Планы по набору новобранцев практически не отличаются от тех, что были во время осеннего призыва: Минобороны рассчитывает призвать 154 тыс. человек в возрасте от 18 до 27 лет.

Вчера глава Минобороны Сергей Шойгу анонсировал ряд новшеств, которыми будет сопровождаться весенний призыв: "Для всех призывников будут оформлены персональные электронные карты, содержащие биографические данные, медицинские показатели, сведения о профессиональной подготовке". Таким образом, в ведомстве фактически приступили к масштабной реформе системы учета призывников, который сейчас ведется исключительно на бумажных носителях. Правозащитники не раз указывали, что это приводит к потере документов в военкоматах или даже фальсификациям данных, к примеру, корректировке медицинских показателей призывников.

Как пояснил глава организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Василий Тонкошкуров, помимо медицинских и биометрических показаний карты будут содержать информацию о "вещевом имуществе, питании и здоровье". "Это будет больше чем военный билет,— заявил генерал-лейтенант.— При этом традиционный военный билет не отменяют". Личными картами планируют обеспечить всех призывников до конца 2014 года. Кроме того, призывникам в ходе весеннего призыва уже в военкоматах будут выдавать крем для рук, гель для душа и другие средства личной гигиены, чего раньше не было, добавил Василий Тонкошкуров.

Весенний призыв при этом будет проходить с учетом нового положения о военно-врачебной экспертизе, которое вступило в силу 1 января 2014 года. Согласно документу, будет возможно заочное медосвидетельствование призывников 1-й и 2-й групп инвалидности. До этого люди с инвалидностью были обязаны являться в военкоматы лично. В случае нарушений прав призывники смогут обращаться в военную прокуратуру. Глава военного надзорного органа Александр Никитин вчера заявил, что с 1 апреля в 132 городах и населенных пунктах откроются 143 консультационных центра, где призывники и их родители смогут получить юридическую помощь.

Что касается уклонистов, то Сергей Шойгу предложил воздействовать на них через публичное порицание. "Поручаю рассмотреть вопрос публикации списков в региональной печати",— заявил глава Минобороны, добавив, что на данный момент насчитывается около 6 тыс. уклонистов. В военном ведомстве "Ъ" не смогли пояснить, в какой форме и когда будет выполнено поручение министра.

Напомним, что лица, уклоняющиеся от службы, привлекаются к административной и уголовной ответственности. В частности, согласно ч. 1 ст. 328 УК РФ, нарушитель может быть оштрафован на сумму до 200 тыс. руб., арестован на срок от трех до шести месяцев или приговорен к лишению свободы на срок до двух лет. В 2013 году к уголовной ответственности были привлечены 738 человек, к административной ответственности — 33 тыс.

"Сергей Шойгу, предлагая публиковать списки, видимо, не посоветовался со своими юристами, потому что это явное нарушение закона "О персональных данных"",— заявил "Ъ" руководитель правозащитного проекта "Гражданин и армия", член президентского совета по правам человека Сергей Кривенко. Он напомнил, что в ряде регионов местные власти уже пытались публиковать списки уклонистов, но всякий раз их действия признавались незаконными: "Такое, к примеру, было в Калининграде. Впоследствии суды, куда жаловались те, кого пытались публично порицать, даже оштрафовали местные военкоматы за такое своеволие".

Вячеслав Козлов

Вся лента