В российских колониях затеяли евроремонт

Минюст гуманизирует условия содержания заключенных

Минюст намерен кардинально изменить условия содержания заключенных в российских колониях. Ведомство подготовило законопроект, согласно которому осужденные, содержащиеся в колониях строгого режима, а также несовершеннолетние будут вместо бараков по 100 человек проживать в отдельных комнатах по 4 человека. Остальные заключенные переедут в помещения, рассчитанные на 10 человек. На реконструкцию и строительство колоний власти до 2017 года планируют потратить более 154 млрд руб.

Фото: Юрий Мартьянов, Коммерсантъ

Поправки к Уголовно-исполнительному кодексу (УИК), призванные кардинально поменять правила содержания осужденных в колониях, Минюст опубликовал для общественного обсуждения на портале regulation.gov.ru. Поправки разрабатывались в рамках реализации Концепции развития уголовно-исполнительной системы РФ до 2020 года и в соответствии с рекомендациями комитета министров Совета Европы, касающихся единых европейских тюремных правил.

По европейским стандартам при размещении заключенных, особенно при предоставлении мест для сна, должно уважаться их человеческое достоинство и обеспечиваться возможность уединения. В российских колониях, подчеркивают в ведомстве, соблюдение этих прав невозможно. Сейчас во всех российских исправительных учреждениях главенствует так называемый отрядный принцип: в общежитиях обитают в среднем по 50-100 человек (50 человек — норма для воспитательных колоний, где содержатся несовершеннолетние; 100 человек — для исправительных колоний). Такие условия, уверены авторы законопроекта, "не способствуют достижению цели исправления осужденных и предупреждению совершения ими новых преступлений".

Минюст предлагает существенно сократить предельное количество осужденных в общежитиях. Согласно поправкам, осужденные, отбывающие наказание в обычных и облегченных условиях (в колониях общего режима или колониях-поселениях), будут жить в общежитиях, рассчитанных не более чем на 10 человек. Также заключенные смогут проживать в комнатах, запираемых в ночное время,— это понятие впервые появляется в УИК. В колониях строгого режима заключенные будут содержаться в помещениях по 4 человека. Такая же норма содержится в законопроекте и в отношении несовершеннолетних заключенных, которые отбывают наказание в воспитательных колониях.

"Законопроект в случае его одобрения коснется всех категорий заключенных и всех российских колоний",— заявили "Ъ" в Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН). По данным ведомства, сейчас в учреждениях уголовно-исполнительной системы содержится чуть больше 674 тыс. заключенных, из них больше 557 тыс.— в исправительных и воспитательных колониях (в последних содержится 1,9 тыс. человек).

Реконструкции так или иначе будут подвергнуты все 730 колоний. Как пояснили "Ъ" в Минюсте, на переоборудование существующих 3807 общежитий потребуется чуть меньше 53,5 млрд руб., а на строительство новых — 100,6 млрд. Эти деньги, отметили в ведомстве, заложены в ФЦП "Развитие уголовно-исполнительной системы (2007-2016 годы)" и госпрограмме "Юстиция". Законопроект перед его внесением в Госдуму еще ожидает согласование в правительстве. Впрочем, в Минюсте подчеркивают, что "с учетом ограниченности бюджета" на реализацию реформы потребуется переходный период до 2017 года.

Правозащитники в целом поддерживают инициативу Минюста, но считают, что заявленными средствами гуманизировать условия содержания осужденных невозможно. "Принципиально я поддерживаю поправки,— заявил "Ъ" руководитель правозащитного проекта "Гулагу.нет" Владимир Осечкин.— Но надо требовать от Минюста и ФСИН, чтобы в каждое помещение барака провели вентиляцию, установили туалет и сделали окно". "Важно, чтобы заключенных делили по психологическому типу: те, кто любит, к примеру, читать, должны содержаться отдельно от тех, кто, напротив, предпочитает спокойному времяпрепровождению спорт,— заметил руководитель свердловской региональной общественной организации "Защита прав осужденных" Игорь Голендухин.— Если в отдельных помещениях будут содержать всех подряд, это снизит эффект от преобразований".

Вячеслав Козлов

Вся лента