Украина приблизилась к Евросоюзу политически

Контекст

В Брюсселе вчера на полях саммита ЕС был подписан политический блок соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом. Делегацию из Киева на церемонии возглавлял премьер Арсений Яценюк. Со стороны Евросоюза свои подписи под документом поставили президент Совета ЕС Херман Ван Ромпей и глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, а также лидеры 28 европейских стран.

"Yes for ЕС! Соглашение об ассоциации только что подписано. Спасибо тебе, Евромайдан и Украина! Thank you",— написал на своей странице в Twitter после завершения церемонии и. о. главы украинского МИДа Андрей Дещица.

В преамбуле подписанного документа утверждается: создание ассоциации между Украиной и ЕС призвано помочь сохранению мира в регионе, созданию условий для дальнейшей интеграции Киева в европейский рынок, улучшению ситуации с правами и свободами человека. Поставив свои подписи под соглашением, стороны обязались уважать принцип суверенитета и территориальной целостности, сотрудничать по вопросам внешней политики и безопасности, а также вести активный политический диалог.

По словам Хермана Ван Ромпея, подписание политической части соглашения поможет Киеву "продвинуться на пути реформ" и приблизит украинцев к "процветающему европейскому образу жизни, который они заслужили". Участники саммита ЕС единогласно заверяют, что теперь "полны решимости" подписать оставшуюся часть документа.

В правительстве Украины же отмечают: им нужно некоторое время на то, чтобы подготовиться к реализации обязательств, которые содержатся в экономической части соглашения об ассоциации. А пока лидеры стран ЕС решили поддержать Киев вне рамок всеобъемлющего документа: на саммите было принято решение об обнулении пошлин на украинский экспорт в ЕС. Эта мера, как ожидается, вступит в силу в мае и будет действовать до 1 ноября либо до момента окончательного подписания соглашения об ассоциации.

Павел Тарасенко

Вся лента