Запад хочет оставить Москву в одиночестве

США делают ставку на изоляцию РФ

Столкнувшись с невозможностью скорого введения жестких экономических санкций против России, США пытаются добиться ее политической изоляции. В Генассамблее ООН широкую поддержку получила резолюция, осуждающая действия Москвы и признающая нелегитимным референдум о статусе Крыма. А в ОБСЕ Россия одна противостоит 56 остальным членам, выступающим за отправку на Украину мониторинговой миссии. Эксперты, впрочем, сомневаются, что подобное давление приведет к серьезной коррекции курса Москвы.

Вчера поздно вечером по Москве Генассамблея ООН провела заседание, посвященное украинскому кризису. Оно состоялось по запросу постпреда Украины при ООН Юрия Сергеева, призвавшего коллег принять резолюцию с осуждением действий России на украинском направлении. Документ заранее получил поддержку большинства западных стран.

Несколькими днями ранее Вашингтон внес на рассмотрение 15 членов Совбеза ООН схожую по смыслу и тональности резолюцию. Шансов быть принятой у нее не было — все понимали, что Москва ее заблокирует. "Нам было важно показать, что политику России в отношении Украины не поддерживает никто",— пояснил "Ъ" источник в Госдепе США. В итоге 13 стран проголосовали за принятие той резолюции, Китай воздержался, Россия заветировала ее.

Резолюции ГА ООН в отличие от решений Совбеза принимаются простым большинством (но они и не являются юридически обязывающими). Накануне вчерашнего голосования Совбез также провел заседание, в ходе которого постпреду РФ Виталию Чуркину пришлось выслушать немало критики. Наиболее жесткой была позиция его американской коллеги Саманты Пауэр. "Референдум состоялся, однако национальный и международный правовой статус Крыма не изменился. Вор может украсть собственность, но это не дает ему права ею владеть,— не стеснялась она в выражениях.— То, что Россия сделала (в Крыму.— "Ъ"), неправильно с точки зрения закона, истории, политики. Это опасно и не может быть признано действительным". Представитель Великобритании Марк Грант обвинил РФ в "аннексии Крыма с использованием силы". А постпред Франции при ООН Жерар Аро призвал ее "остановить свои действия" и "не пытаться применить крымский сценарий на востоке Украины".

Виталий Чуркин отмел все претензии западных коллег, в свою очередь обвинив США и ЕС в развязывании кризиса на Украине и поддержке националистических сил. Переход Крыма под суверенитет России он назвал "исправлением вопиющей несправедливости, возникшей в результате волюнтаристских действий тогдашнего руководителя СССР Никиты Хрущева" и "поистине историческим событием, которого народы России и Крыма ждали целых шесть десятилетий".

Саманту Пауэр аргументация Виталия Чуркина не убедила, о чем она сообщила в своем аккаунте в Twitter с темой #RussiaIsolated. Этим хештегом сейчас маркируют свои твиты о РФ все посольства США за рубежом, а также многие западные дипломаты, включая представителей США и ЕС при ОБСЕ.

В ОБСЕ по поводу украинского кризиса кипят не меньшие страсти: на этой неделе российская делегация трижды блокировала предложение об отправке на Украину полномасштабной мониторинговой миссии. За миссию выступали все оставшиеся 56 членов организации, прежде всего США и члены ЕС. "Россия является главным препятствием на пути 56 стран,— заявил вчера постпред США при ОБСЕ Дэниел Бэр.— Она опять изолирована".

Российский дипломатический источник "Ъ" пояснил, что Москва в целом поддерживает идею отправки мониторинговой миссии на Украину. Однако она, по его словам, не может согласиться с требованием западных стран описать мандат миссии так, чтобы речь шла и о Крыме. "Наши партнеры говорят "отправить миссию на Украину", подразумевая и Крым, но для нас он частью Украины уже не является,— пояснил собеседник "Ъ".— Это принципиальное расхождение".

По мнению аналитика вашингтонского Международного института стратегических исследований Сэмьюэла Чарапа, изоляция и давление извне вряд ли приведут к какому-либо изменению курса Москвы. "Я лично в этом сомневаюсь,— сказал он "Ъ".— Доводы США ложатся на благоприятную почву: многие страны считают крымский прецедент опасным. И пока усилия по изолированию Москвы приносят результат". Впрочем, по мнению эксперта, такая политика может негативно отразиться на интересах самих США, которые нуждаются в поддержке или хотя бы отсутствии возражений со стороны России при реализации своей политики на таких направлениях, как Иран.

Елена Черненко

Вся лента