«Яндекс.Деньги» сменили рулевого

Новым гендиректором компании станет Мария Грачева

Крупнейший сервис электронных платежей в рунете «Яндекс.Деньги» объявил о смене гендиректора: с 18 марта им станет Мария Грачева. Евгения Завалишина, руководившая компанией восемь лет, возглавит новый международный проект «Яндекса», связанный с обработкой «больших данных» (Big data).

Директор по развитию бизнеса «Яндекс.Деньги» Мария Грачева

Нынешний гендиректор «Яндекс.Денег» Евгения Завалишина покидает позицию руководителя компании, следует из официального сообщения компании. Вместо нее платежный сервис с 18 марта возглавит директор по развитию «Яндекс.Денег» Мария Грачева, пришедшая в «Яндекс.Деньги» в 2006 году в качестве директора по маркетингу. В 2011 году она стала директором по развитию «Яндекс.Денег» в России и за ее пределами.

«Яндекс.Деньги» — крупнейшая платежная система в рунете, основана в 2002 году как дочернее предприятие «Яндекса». К концу 2013 года на сервисе было зарегистрировано 16 млн кошельков, каждый день к ним добавляется 10 тыс. новых. Оплату «Яндекс.Деньгами» принимают в 50 тыс. интернет-магазинов. В декабре 2012 года 75% капитала (минус 1 руб.) в компании купил Сбербанк за $60 млн, у «Яндекса» осталось 25% доли капитала «Яндекс.Денег» (плюс один рубль).

Евгения Завалишина пришла в «Яндекс» еще в 2000 году, когда компания только была создана. Позже вошла в состав топ-менеджеров «Яндекса», став директором по проектам. В январе 2006 года госпожа Завалишина возглавила «Яндекс.Деньги», которые за это время стали крупнейшим платежным сервисом в рунете: по данным TNS за март 2013 года, 17% жителей городов-миллионников совершали оплату с электронного кошелька «Яндекс.Денег» хотя бы раз в полгода. Евгения Завалишина остается в «Яндексе» и займется новым международным проектом, связанным с Big Data.

Госпоже Грачевой принадлежит авторство целого ряда продуктов компании, в частности идея сделать банковскую карту «Яндекс.Денег». Она же занималась сервисами, которые позволяют пополнять кошелек с банковской карты и переводить на нее электронные деньги. До работы в компании Мария Грачева десять лет руководила собственным рекламным агентством «Прорыв».

«По песчинке за много лет накопаны горы»

Самый состоятельный ИТ-предприниматель России Аркадий Волож рассказал, как поиск знаний превращается в поиск действий уже сегодня и почему завтра «Яндекс» будет зарабатывать на нефти. Читайте подробнее

Роман Рожков

Вся лента