Диссертации защитили от экспертов

Минобрнауки посоветовали вновь проверить ВАК

Скандал вокруг поддельных диссертаций получил развитие: вчера общественный совет по науке при Минобрнауки заявил, что новые эксперты Высшей аттестационной комиссии (ВАК) сами "активно способствовали" созданию фальшивок. Речь идет о диссертационных советах по экономике и праву: ученые утверждают, что проверяющими их работу назначены участники "фабрик диссертаций". В Минобрнауки "Ъ" заявили, что данные будут проверены, а по результатам "приняты необходимые кадровые решения".

Фото: Сергей Семенов, Коммерсантъ

Совет по науке (в него входит ряд известных ученых, призванных вырабатывать рекомендации для главы Минобрнауки) выступил с открытым письмом к министру Дмитрию Ливанову и руководителю ВАК Владимиру Филиппову. Ученые возмущены кадровым составом новых экспертных советов, членов которых выбрала ВАК и утвердил министр.

Напомним, перестановки были предприняты после вспыхнувшего в конце 2012 года скандала, когда блогеры обнаружили плагиат в диссертациях ряда других политиков. Премьер-министр Дмитрий Медведев потребовал поверить все диссертационные советы и закрыть те из них, где велась торговля научными степенями. Именно для этого ВАК и сформировала новые экспертные советы в разных областях наук.

Члены совета по науке пришли к выводу, что проверять диссертационные советы будут те, кто сам замешан в работе "фабрик диссертаций". "Понятно, что человек, участвовавший в фальсификации научных результатов, не может быть экспертом",— говорится в обращении. Авторы опирались на исследование сетевого сообщества "Диссернет": его участники проанализировали состав трех новых экспертных советов по социально-гуманитарным наукам.

"Например, в состав совета по отраслевой и региональной экономике ВАК вошел председатель одного из диссертационных советов при РГГУ, который мы считаем одной из самых грязных диссероделательных мастерских с десятками фальсифицированных работ",— заявил "Ъ" представитель "Диссернета" Сергей Пархоменко. По его данным, 13 из 45 членов данного совета оказались замешаны в защите поддельных научных работ. Похожая ситуация "при беглом осмотре" оказалась в совете по экономической теории, финансам и мировой экономике ВАК (8 человек из 35) и в совете по праву (6 из 57). "Теперь мы видим, что в министерстве не представляют себе масштабов бедствия,— сказал господин Пархоменко.— Мы обязательно проверим все без исключения экспертные советы".

В интервью "Ъ" (см. номер от 10 февраля) Дмитрий Ливанов заявил, что "не одобряет" деятельность "Диссернета", после чего члены совета по науке и решили выступить с обращением. "Если руководству ВАК и правительству хочется, чтобы экономические советы имели какое-то отношение к реальной науке, они к нам прислушаются",— заявил "Ъ" член совета по науке, проректор ВШЭ Константин Сонин.

"Списки экспертных советов ВАК были утверждены министерством по представлению президиума ВАК без каких-либо изменений,— заявила "Ъ" директор департамента информационной и региональной политики Анна Усачева.— Мы благодарны совету по науке, что он так внимательно относится к своим обязанностям, в том числе в сфере научной экспертизы". Госпожа Усачева добавила, что "списки экспертов, представленные ВАК, будут тщательно проверены и в случае обнаружения несоответствия квалификации членов экспертных советов принятым в науке нормам будут приняты необходимые кадровые решения".

Александр Черных

Вся лента