Ким Чон Ыну погрозили трибуналом

Организация Объединенных Наций представила первый всеобъемлющий доклад о нарушении прав человека в КНДР, в котором режим Ким Чон Ына сравнивается с нацистским.

Доклад ООН появился в обстановке нерушимого единства северокорейского народа и его любимого руководителя

Фото: REUTERS/KCNA/File , Reuters

Рубрику ведет Николай Зубов

Доклад в 372 страницы, представленный в Женеве в минувший понедельник, стал первым документом, в котором подробно исследуются нарушения прав человека в Северной Корее. Он был подготовлен специальной комиссией по изучению ситуации с правами человека в КНДР, учрежденной по решению Комитета ООН по правам человека год назад.

В докладе говорится о систематических нарушениях, по масштабам сравнимым разве что с преступлениями нацистского режима: об "истреблении" населения, убийствах, публичных казнях, пытках, изнасилованиях, голоде, преследованиях по половому, расовому и религиозному принципам, похищениях людей, "уникальных по масштабу, частоте и природе". Представитель Северной Кореи "категорически и полностью" отверг все обвинения.

По словам авторов доклада, речь идет "не об отдельных эксцессах, а о необходимых компонентах" функционирования государства, которые осуществляются "во исполнение политики, устанавливаемой на самом высоком уровне". Преступления совершаются десятилетиями, и это, как говорят авторы, "дает повод поставить вопрос о неадекватном отношении к ним со стороны мирового сообщества". В докладе содержатся рекомендации о передаче лидеров Северной Кореи, в том числе Ким Чон Ына, в распоряжение Международного уголовного суда или специально созданного международного трибунала. Кроме того, ООН, по мнению членов комиссии, должна ввести особые санкции против гражданских лиц и военных, виновных в наиболее вопиющих преступлениях. С этими рекомендациями согласился и верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллай: "Я призываю мировое сообщество в соответствии с рекомендациями доклада использовать все механизмы, находящиеся в его распоряжении, для обеспечения ответственности, включая и передачу дела в Международный уголовный суд".

Впрочем, рекомендации вряд ли будут услышаны. Решение по докладу должен принять Комитет ООН по правам человека, который начнет обсуждать его 17 марта, а решение вынесет до 28 марта. Как минимум один из членов комитета, Китай, уже выразил отношение к докладу, в котором, кстати, особо осуждается практика, принятая в КНР: возвращать в Северную Корею всех беженцев из этой страны. Китайский МИД отметил "несправедливость критики" в свой адрес и непродуктивность "политизирования вопроса с правами человека". Голоса Китая достаточно, чтобы комитет отказался поддержать рекомендации комиссии по расследованию. Впрочем, Китай вряд ли останется в одиночестве. Против могут высказаться и ряд членов комитета, не связанных с КНДР такими же тесными отношениями, как Китай, но по принципиальным соображениям выступающих против вмешательства извне во внутренние дела суверенного государства. Венесуэла или Куба, например.

Вся лента