Брифинг

Анна Шадрина, социолог, автор книги "Не замужем"

Если почитать объявления женских семинаров по поиску "правильного партнера", там под мужчинами понимаются не всякие мужчины — не любого возраста, образования, достатка, состояния здоровья. Статистически мужчин и женщин примерно равное количество, но многие женщины "не могут найти" подходящую партию, это потому что в основном продвигается идея социального лифта через замужество, а не идея партнерства как такового. Но с лифтом действительно сложно. В России количество образованных женщин превышает число образованных мужчин.

Источник: The Village

Тина Канделаки, телеведущая

Вы, хранительница домашнего очага, решившая строить дом и быт той, которая в любое время суток открывает пришедшему с работы мужу дверь... Кто дышит вам в спину? Секретарша, тренер в фитнес-зале, маникюрша или просто девушка из Сохо, которую муж для пущего удобства так и записал — черненькая из Сохо. Вам достаточно зайти в любую социальную сеть, чтобы понять, что все девушки готовы на все. Потому что женщин на 10 млн больше, потому что это самый внятный в России социальный лифт для девушек, потому что однажды правильно оказанные оральные услуги могут обеспечить ренту на всю жизнь.

Источник: блог автора (колонка для "Русского пионера")

Алексей Слаповский, писатель

Знаете, у великого Гейне жена была совершенно необразованная простушка, домохозяйка. Многие современники дивились: "Ну как так, такой поэт, гений, а она чуть ли не кухарка, что у них общего?" Значит, что-то по душе, и никакой роли не играет имущественная, возрастная разница и даже разница в образовании. Люди общий язык найдут. Как будто люди с высшим образованием только и делают, что о Ницше на кухне говорят. Конечно, знания обогащают общение. Но общаться — одно, а жить вместе — другое. Поэтому еще раз повторю, если есть душевное родство, все остальное второстепенно.

Источник: "Российская газета"

Вся лента