Комплекс для чемпионов

В 2012 году в Якутске в рамках инвестиционной программы построили рекордно большой крытый спорткомплекс. Здесь молодые спортсмены могут тренироваться, невзирая на долгую зиму.

Новый стадион "Триумф" в Якутске, крупнейший в Сибири и на Дальнем Востоке

Фото: Александр Кривошапкин

Антон Морошкин

Спорткомплекс "Триумф" на берегу озера Сайсары в самом центре Якутска виден издалека. Когда-то в незапамятные времена у этого священного водоема вожди якутских улусов собирались на большой летний праздник. Сейчас на спортивные соревнования сюда приезжают люди со всего света. В 2012 году к одному из таких состязаний "Триумф" и открылся — к пятым по счету играм "Дети Азии", которые Якутия проводит каждые четыре года.

— У нас, сами знаете, край нетеплый, зима долгая. Поэтому мы и построили самый большой на Дальнем Востоке крытый спорткомплекс. В Сибири тоже, кстати, аналогов нет,— рассказывает директор "Триумфа" борец вольного стиля Павел Пинигин.

Он в черном деловом костюме, в очках, с аккуратными усиками, подтянутый и никак не выглядит на свои 60 лет. Павел Петрович — олимпийский чемпион, трехкратный чемпион мира, заслуженный мастер спорта и для Якутии своего рода легенда. Достаточно сказать, что именем этого человека названо целое золотое месторождение на юге республики. На лацкане пиджака у него депутатский значок законодательного собрания, где спортсмен заседает в профильном комитете.

— История "Триумфа" началась давно, в 2002 году, проекта у нас тогда не было, но общая идея имелась. Но кроме планов нужны были деньги, и тут помогла приватизация "Якутугля". Республиканская инвестиционная компания выделила на проект 1,126 млрд угольных денег. Примерно столько же дал федеральный бюджет. В результате получился не только спортивный объект, но и самая большая в республике концертная и зрелищная площадка. Тут 3000 мест, а при желании можно поставить стулья еще на 1000 человек.

Здесь занимаются и профессиональные спортсмены, и ученики спортшкол. Северо-Восточный федеральный университет в двух шагах, так что студенты тоже заходят побегать в нормальном всесезонном 200-метровом манеже.

Павел Пинигин передает нас на руки своему старому товарищу по спорту (еще со времен киевского физкультурного университета) Михаилу Васильевичу. Этот коренастый человек в бело-синем спортивном костюме быстро и по-хозяйски ведет нас по огромному зданию.

Поднимаемся наверх. Здесь к спорткомплексу пристроена гостиница. Спортсменам из южных краев не надо выходить на мороз, чтобы добраться до зала. Столовая, медблок, сауны, восстановительный центр — все, что нужно, уместилось под одной крышей.

Михаил Васильевич провожает нас в святая святых — зал борьбы, где до сих пор можно увидеть настоящие реликвии. Вот, например, ряд вертикально висящих веревок с деревянными ручками на концах, устроенных на манер армейской полосы препятствий. Это деревянный тренажер, который изобрел и сам же собрал легендарный тренер по борьбе Дмитрий Коркин. В его память тут регулярно проводят международный турнир по борьбе. На реликвиях, кстати, до сих пор занимаются молодые борцы.

В секторе А спорткомпекса целая трибуна выделена для знаменитых якутских спортсменов. На каждом сиденье — имя и фамилия. Тут есть место и для самого Пинигина с супругой, тоже олимпийской чемпионкой, легкоатлеткой. На самом верху осталось несколько свободных, непоименованных кресел. С помощью "Триумфа" Павел Пинигин планирует со временем их заполнить.

Где-то на заднем плане якутская девочка в розовой футболке подкидывает и ловит обруч. Может быть, вот она — новая звезда спорта?


В рамках инвестиционной программы

Республиканская инвестиционная компания (РИК) построила два спортивных объекта: "Триумф" и зал школы N8 в Томмоте, лучший спортзал в Алданском районе. Однако РИК вкладывает в спорт и собственные деньги. Без малого 30 млн руб. компания выделила на проектно-изыскательские работы, когда в Якутске строили современный футбольный манеж "Дохсун". 25 млн руб. дали новом бассейну "Чолбон". Это единственный на Дальнем Востоке 50-метровый бассейн на 10 дорожек. Еще 6,2 млн РИК вложила в новый корпус центра национальных видов спорта "Модун".

Вся лента