Коммерсантъ FM

Почем фунт актива

Налоговая служба Великобритании требует от богатых налогоплательщиков доплаты на £1,9 млрд

Треть богатейших жителей Великобритании с доходами от £20 млн являются объектами расследования налоговой службы Великобритании (HM Revenue & Customs, HMRC). Однако, по данным отчета парламентской службы национального контроля (NAO), основная часть претензий налоговиков связана с толкованием налоговых правил, а не с уклонением от их уплаты.

Фото: Darren Staples / Reuters

Британская служба по налогам и сборам (в ее полномочия входят сбор прямых и косвенных налогов, а также контроль предоставления адресной поддержки и налоговых кредитов) еще в 2009 году сформировала специальное подразделение по контролю уплаты налогов состоятельными гражданами, стоимость активов которых превосходит £20 млн. Выделение отдельного департамента для таких налогоплательщиков обосновывалось большей сложностью их налоговых операций и расширенными возможностями налогового планирования. Еще одной задачей департамента, как поясняют в службе национального контроля, была демонстрация справедливости налоговой системы и опровержение распространенного мнения о том, что богатые люди не платят налогов.

В 2015–2016 налоговом году (исчисляется с 6 апреля) подразделение обеспечило дополнительные поступления налоговых платежей на £416 млн (£200 млн в 2011–2012 году). По его отчетности активы свыше £20 млн находились в собственности 6,5 тыс. налоговых резидентов Великобритании. При этом треть таких налогоплательщиков стали объектами расследований службы по налогам и сборам, и в среднем на каждого приходится четыре налоговых дела. Сумма налоговой недоимки, приходящаяся на эту категорию плательщиков, в сумме оценивается в £1,9 млрд., однако значительная ее часть — накопленная задолженность прошлых лет (при этом такие расследования зачастую тянутся более года). Так, сейчас в работе у ведомства 6 тыс. налоговых дел, открытых за период более 18 месяцев, а 4 тыс. из них расследуются более трех лет.

При этом по данным доклада службы национального контроля (NAO, британский аналог Счетной палаты), указывается на то, что разногласия между департаментом и плательщиками чаще всего вызваны тем, «как закон применяется к конкретной специфической, зачастую комплексной транcакции». В отчете также отмечается, что «состоятельные лица перед совершением сделок обычно прибегают к помощи специалистов».

Две трети (£1,1 млрд. из £1,9 млрд.) объема претензий налоговиков к состоятельным плательщикам приходится на 15% состоятельных частных лиц, контролируемых подразделением, и вызвано использованием схем уклонения от уплаты налогов, утверждается в отчете NAO. При этом за последние пять лет налоговое спецподразделение за этот период закрыло 72 дела, касающихся налогового мошенничества, а уголовные дела были возбуждены лишь в отношении двух плательщиков. Отметим, что около 40 расследований было начато на основании «панамских архивов» — базы данных клиентов офшорного регистратора Mossack Fonseca, опубликованной международным консорциумом расследовательской журналистики в апреле 2016 года (см. “Ъ” от 3 апреля).

Всего, согласно последнему отчету исследовательского агентства WealthInsight, в Великобритании проживает чуть более 10 тыс. человек с активами, превышающими £20 млн, привлекательна британская юрисдикция и для состоятельных лиц из России. По данным агентства, около 60% их состояний вложено в европейские (включая британские) активы, недвижимость и предметы роскоши.

Марта Отто

Картина дня

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...